Тема:

Главные события 15 минут назад

Эрдоган заявил о честности перед своими сторонниками

twitter.com/RTErdogan
twitter.com/RTErdogan
За выборами в Турции следили сотни тысяч наблюдателей со всего мира. Нарушений было немного, но без скандалов все же не обошлось. Как голосовали и как считали голоса?

Когда стали появляться данные по первым обработанным бюллетеням, неискушенному в турецкой политике зрителю могло показаться, что оппозиция точно проигрывает, слишком большим был разрыв – 13 процентных пунктов.

Однако Кемаль Кылычдароглу написал в соцсетях коротко: "Мы впереди". В штабе Республиканской народной партии было многолюдно, но тихо: концертных площадок для своих избирателей оппозиционеры не организовали. Люди справились и сами. Несколько сотен человек даже глубоко за полночь скандировали лозунги в поддержку своего кандидата и пели песни про отца нации – Ататюрка.

Еще когда отставание от Эрдогана казалось драматичным, сторонники Кылычдароглу демонстрировали завидное спокойствие. В штабе оппозиции заявили, что на тех участках, где была очевидна победа оппозиционного лидера, однопартийцы требовали пересчета голосов. На борьбу с манипуляциями сам кандидат призвал своих сторонников.

"Мы не позволим спустить это дело на тормозах. Не позволим игнорировать волеизъявление народа на выборах. Ни в коем случае не покидайте избирательные участки и комиссии. Мы остаемся до подсчета последнего голоса".

В это время в штабе Партии справедливости и развития царила атмосфера праздника. Звучали тематические песни, которым в унисон подпевали сторонники турецкого лидера.

Но чем больше обрабатывалось голосов, тем напряженнее ставилась обстановка. И когда нависла угроза второго тура, настроения поменялись, но надежда не угасла.

В штабе Эрдогана было много репортеров, преимущественно представителей турецких СМИ, а также журналисты из Азербайджана и арабских стран. Западных медиа почти нет, что объяснимо, ведь они в открытую призывали турок голосовать против Эрдогана.

Много было спекуляций и во время подсчета голосов. Якобы в штаб-квартире правящей партии объявили эвакуацию из-за угрозы взрыва. А потом и вовсе сообщалось: Реджеп Тайип Эрдоган срочно вылетел в Стамбул, тем самым признав поражение.

"Пока окончательный результат не объявлен, еще немного времени займет подсчет голосов наших граждан, проживающих за рубежом. Мы ждем объявления окончательных результатов, а не кричим "мы впереди", обманывая своих избирателей. Мы всегда были честны перед своими сторонниками", – заявил Эрдоган.

Подсчет голосов продолжается. Окончательный результат объявят уже сегодня ближе к полудню. Но сомневаться во втором туре уже не приходится.