Тема:

Ситуация на Украине 42 минуты назад

Джеффри Сакс озвучил то, о чем не напишут мейнстримные СМИ

У США были давние планы. Для России они были очевидны. Но Америка шла напролом, не считаясь ни с чьими интересами.

Полезно все время возвращаться к природе и истокам конфликта, тем более что рефлексия на эту тему пробивается и на Западе. Разумеется, не в мейнстримовских изданиях, но все же то здесь, то там на здравые оценки можно все же наткнуться. Недавно высказался профессор Гарварда экономист с мировым именем Джеффри Сакс. Американский журнал Time дважды включал Джеффри Сакса в число 100 самых влиятельных мировых лидеров. The New York Times определила Сакса как "возможно, самого важного экономиста в мире", а британский журнал The Economist внес его в тройку самых влиятельных экономистов последнего десятилетия.

А вот как жжет Джеффри Сакс сейчас: "Мейнстримные СМИ об этом не напишут. Эту историю правительство США всеми силами пытается скрыть, развенчать. И это весьма прискорбно. Во многих странах власти лгут, но от США я жду не дождусь, что они хоть раз скажут правду, потому что я не верю ни единому слову Вашингтона об этом конфликте. И не только о нем. Печально то, что было полно возможностей предотвратить этот конфликт. Лидеры СССР, а затем и России неоднократно говорили: не стоит расширять НАТО на Украину. Это так трудно понять? Давайте просто представим, что Китай и Мексика решат создать военный союз. Очевидно, что США и Трюдо не будут говорить: "Это их выбор! Двери открыты для всех, они могут делать все, что захотят". Это лицемерие или высокомерие. Даже не знаю, что".

Сакс был в Киеве сразу после Евромайдана, ему доподлинно известно, что именно США финансировали госпереворот 2014-го года. Отсюда и вопрос. "Как бы нам понравилось, если бы Китай финансировал протесты у здания Капитолия США 6 января? Соединенные Штаты спонсировали Майдан, но вы не прочитаете об этом в The New York Times. Мы живем в мире лжи, и Соединенные Штаты ведут свою политику конфиденциально, за исключением тех случаев, когда кто-то что-то сливает", – отметил Сакс.

Но кто-то же на Западе должен видеть и говорить, как есть. Сакс – один из немногих. "США высокомерны. Извините, что открываю вам еще один секрет. США считают, что они управляют миром, что они – единственная сверхдержава и могут делать все, что хотят. И из-за этих американских ценностей мы можем делать все, что хотим, будь то подрывные операции, свержение правительств, развязывание войн под ложным предлогом, бомбардировка Белграда, Ливии. Неважно. Не надейтесь узнать правду, потому что вам ее никто не расскажет", – подчеркнул Сакс.

Конечно, хронология крайне важна. Все началось не в феврале прошлого года. "Мы также должны понимать, что вооруженный конфликт начался не в феврале 2022 года, а в феврале 2014-го. И уже в 2015 году НАТО поставляло оружие на Украину", – напоминает экономист.

И у США были давние планы. Для России они были очевидны. Но Америка шла напролом, не считаясь ни с чьими интересами.

"Путин предложил проект договора России с США о гарантиях безопасности, который был призван остановить расширение Альянса. В конце 2021 года я общался с высокопоставленными чиновниками из Белого дома. Я сказал им: "Ради Бога, остановите расширение НАТО! Это – корень всех проблем". На что они мне ответили: "Ни за что! Мы никогда не будем это обсуждать. Двери НАТО открыты". Я уверен, именно так мы бы сказали Мексике, если бы она вступила в союз с Китаем. Я бы сказал, как это называется, но такие слова не принято говорить в приличном обществе. В общем, так дела не делаются. Это провокация войны", – считает Сакс.

Вот и докатились. Но ведь опыт есть. "Украинская власть все поставила на поддержку американцев. Это чудовищная ставка. Я пытался их предупредить. Спросите вы у вьетнамцев, у афганцев, у Ливии, у Сирии, каково это, играть за одним столом с американцами? Ничего хорошего из этого не выйдет", – заявляет Джеффри Сакс.