Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Зеленский соврал на пресс-конференции с Шольцем


AP

Украина не намерена атаковать территорию России в рамках готовящегося контрнаступления. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине.

По словам украинского лидера, у них якобы нет ни сил, ни времени, ни оружия для того, чтобы атаковать Россию. Зеленский обратил также внимание на то, что Киев все еще готовит контрнаступление.

Президент Украины поблагодарил ФРГ за самый большой пакет военной помощи, который она предоставила с конца февраля 2022 года.

Канцлер Германии Олаф Шольц, в свою очередь, заявил о том, что Берлин оказывает Киеву поддержку для обороны территории. Киевским властям уже переданы средства ПВО и артиллерия.

Шольц ранее неоднократно выступал против того, чтобы Украина применяла оружие для нападений на российскую территорию. Тем временем происходящее свидетельствует об обратном. ВСУ регулярно обстреливают ДНР, ЛНР, совершают атаки на Курскую, Белгородскую, Брянскую области.

Издание The Washington Post ранее сообщило о том, что Зеленский планировал атаки на населенные пункты на территории России и подрыв трубопровода "Дружба".