Тема:

День Победы 10 месяцев назад

9 Мая отметили в России и за рубежом

9 мая по Красной площади прошли более 8 тысяч военнослужащих и курсантов. Моряки, ракетчики, артиллеристы... Кроме того, военная полиция, сотрудники МЧС, нацгвардия и Всероссийское казачье войско. В параде техники была задействована 51 единица.

Центральным событием 9 мая, конечно, стал Парад Победы на Красной площади. Это – форма воинской почести. По традиции выдержана строго. По традиции ветераны на трибунах рядом с президентом, главы зарубежных государств, приглашенные зрители. Военной техники было значительной меньше, чем обычно. Понятно, что из соображений безопасности отменили воздушную часть. Зато по брусчатке Красной площади гордо прошли 530 участников СВО, награжденные боевыми орденами и медалями.

Когда все взгляды трибун были устремлены только на площадь (там, вытянувшись по струнке, участники парада), за спинами зрителей внутри стен Кремля друг за другом к подъезду 1-го корпуса подъезжали кортежи глав государств. Прибыли почти все лидеры стран СНГ. Президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Киргизии Садыр Жапаров накануне успели съездить во Ржев возложить цветы к мемориалу. У Токаева тут личная история. В деревне Трубино подо Ржевом в братской могиле лежит его дядя. На Дне Победы в Москве и главы Туркмении Сердар Бердымухамедов, Узбекистана Шавкат Мирзиеев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, белорусский президент Александр Лукашенко, президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Владимир Путин встречает каждого.

Главы государства успевают обменяться неформальными фразами. Затем уже все вместе отправляются на центральную трибуну для почетных гостей. Здесь ветераны Великой Отечественной. Каждому Путин пожимает руку и занимает место между Героем Советского Союза, командиром "Альфы" Геннадием Зайцевым и полковником Юрием Двойкиным, который во время войны ликвидировал бандеровские банды на Западной Украине.

Традиции неизменны. Бой курантов знаменует начало парада, государственный флаг и Знамя Победы выносят под великую музыку Александрова. Министр обороны докладывает президенту.

"С Днем Победы! С праздником в честь наших отцов, дедов и прадедов, которые прославили и обессмертили свои имена, отстояв Отечество, ценой неизмеримого мужества и огромных жертв спасли человечество от нацизма. Сегодня цивилизация вновь находится на решающем переломном рубеже. Против нашей Родины вновь развязаны настоящая война. Но мы дали отпор международного терроризму, защитим и жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность", – заявил глава российского государства.

Участники СВО, ветераны боевых действий – на трибунах.

"Это память нашей Победы! Наши дедушки, бабушки старались, и мы сейчас тоже стараемся", – сказал Владимир Каменев, военнослужащий.

Артем Жога, год назад получивший из рук президента Звезду Героя своего погибшего сына, с тех пор командует батальоном "Спарта". "Батальон выполняет боевые задачи на переднем крае. Тяжелые бои идут по окружению Авдеевки. Трудно, но потихоньку продвигаемся. Батальон заряжен, мотивирован, победа будет за нами", – уверен Жога.

В этот день Владимир Путин обратился напрямую к тем, кто на передовой: "Нет сейчас важнее дела, чем ваша боевая работа. На вас держится сегодня безопасность страны, от вас зависит будущее нашей государственности и нашего народа. Вы с честью исполняете свой ратный долг, сражаетесь за Россию, за ваши семьи. Уверен, вы чувствуете их безграничную любовь, вся страна сплотилась, чтобы поддержать наших героев. Все готовы помочь, молятся за вас"

Ветераны Великой Отечественной. Им приходилось бороться если не с прямыми предками, то с идейными предтечами современного украинского неонацизма. Петр Гончаров начал войну на Днепре и не раз сталкивался с отрядами националистов. "Бандеровцев мы очень хорошо знаем. Они хуже немцев", – говорит он.

Гарольд Кузнецов, участник Парада Победы 1945 года, был ребенком, когда нацисты оккупировали Украину. "Я целиком и полностью поддерживаю политику нашего государства, по-другому мы не можем. У меня родной брат там до сих пор, 8 лет под бомбежками", – вздыхает Кузнецов.

Из лидеров стран СНГ (если оставить за скобками киевский режим) на парад не приехал только президент Азербайджана Ильхам Алиев. По уважительной причине – его отцу Гейдару исполнилось 100 лет. И нынешний президент Молдавии, которая заявила, что республика 9 мая отмечает какой-то День мира. Ее, впрочем, и не приглашали. Поздравительную телеграмму тоже не направляли.

В своей речи Путин подчеркнул: то, что в Москву приехали лидеры стран Содружества, – проявление благодарности к подвигу предков, которые вместе, будучи гражданами одной страны, сражались и вместе победили.

По Красной площади в этот день прошли более 8 тысяч военнослужащих и курсантов. Моряки, ракетчики, артиллеристы... Кроме того, военная полиция, сотрудники МЧС, нацгвардия и Всероссийское казачье войско. В параде техники была задействована 51 единица, в том числе дебютанты – бронеавтомобиль "ВПК-Урал" и шестиколесный бронеавтомобиль "Ахмат". Постоянные участники – комплексы "Искандер-М", ЗРК С-400 "Триумф" и стратегические "Ярсы".

Когда техника с парада направлялась к местам дислокации, а сотрудники американского посольства наблюдали за этим со своего балкона, Владимир Путин и гости парада направились в Александровский сад. Главы восьми государств Содружества совершили этот переход с Красной площади мимо Исторического музея в хорошем настроении, оживленно о чем-то беседуя. Наконец, вместе подошли к Вечному огню, чтобы положить красные гвоздики на Могилу Неизвестного Солдата, который мог быть уроженцем любой из республик СССР, боровшихся с нацизмом.

Вся наша огромная страна праздновала этот день. В Москве было три часа ночи, когда начинался Парад Победы во Владивостоке. В Самаре зрители увидели десятки раритетных фронтовых автомобилей. В Туле – десантников прославленной 106-й дивизии ВДВ, восстановленную "Катюшу" и технику, которую выпускают тульские оружейники. В Улан-Удэ на параде были ветераны из Монголии и особый гость – 100-летняя Цэрэнгийн Чэмэдцэрэн, участница боев на Халкин-Голе.

А в Луганске звучал Чайковский. Государственный Кремлевский оркестр привез программу ко Дню Победы. Звучали и классика, и песни военных лет в исполнении народных артистов.

Шествие "Бессмертного полка" в этом году в традиционном виде не состоялось, но люди все равно почтили память своих ветеранов. Справа по борту Герой Советского Союза Андрей Кульнев, участник парада 24 июня 1945-го. А слева Герман Табачков, штурмовавший Кенигсберг. Внук и пятеро правнуков героев войны совершили "Автопробег памяти" по Садовому кольцу – до Поклонной горы, где находится главный в стране Музей Победы.

В том или ином виде "Бессмертный полк" был в каждом городе. В руках у петербуржца Владимира – папка архивных документов. Его бабушка, узница фашистских концлагерей, о войне рассказывала мало, и он по крупицам собрал ее биографию. И вот Нина Васильевна смотрит на тихий двор с четвертого этажа. Всероссийская акция "Окна Победы".

Село Чесма Челябинской области. Ни дома без героя. Галина Федоровна вспоминает отца.

Портреты героев в руках юных курсантов в Краснодаре. А вот Волгоград. "Бессмертный полк" идет по Волге. Здесь, в Сталинграде, наступил решающий перелом в войне. Зеленоградск. В арке из цветов – Т-34. А если вглядеться, выложенный фотографиями солдат-победителей.

С больших экранов по всей стране герои войны смотрят на потомков. Онлайн-шествие продолжалось весь день. Все те годы, что существует акция "Бессмертный полк", она стирала границы. По всему миру 9 мая можно было увидеть людей с портретами ветеранов. Сейчас в ряде государств это просто может быть опасно для жизни. Но вот в Вене, освобожденной красноармейцами в 1945-м, шествие состоялось. И людей на площади Schwarzenbergplatz, где стоит до сих пор памятник героям-красноармейцам, собралось немало. Вечером пели песни.