Как "Большие перемены" подарили вторую молодость полувековой кухне

В этот раз программа "Большие перемены" канала "Россия 1" побывала в гостях у семьи Краснопевцевых и полностью переделали для них кухню. Осложняло задачу – размер комнаты: всего шесть квадратных метров. Но эксперты справились с задачей, подарив героям совершенно новое и стильное пространство, продуманное до мелочей.

Герои программы – это бабушка, мама и внук. На сегодняшний день 6-летний Лев – единственный мужчина в семье Краснопевцевых, и важность этого момента осознает сполна. А вот ремонт делать еще не умеет. А сейчас для семьи – это одна из основных задач. В квартире его не было с момента сдачи дома – более 50 лет. Самое проблемное место – это кухня. Если в комнатах сделать ремонт своими силами все же полегче, то в кухне – и газ, и "правильная" электрика, и вытяжка. Словом, понять, как все это расположить, женщинам трудно. Поэтому Ирина – мама мальчика и написала в программу "Большие перемены".

Помочь женщинам взялась дизайнер Ксения Коновалова, которая как никто умеет планировать уютные и функциональные кухни. Осмотрев пространство, она сразу отметила его недостатки и достоинства.

"Высокие потолки. В маленьких помещениях этот плюс становится минусом. Еще из минусов в этой кухне – очень много труб, и все они витиевато переплетаются", – сообщила дизайнер.

Из плюсов кухни – очень удачный подоконник, который имеет правильную высоту. Его Ксения Коновалова решила объединить с кухонной столешницей, тем самым создав единое горизонтальное пространство. И это далеко не единственное интересное решение для новой кухни Краснопевцевых.

Новая кухня героев программы "Большие перемены" готова! Во-первых, пространство стало светлее, и "заиграло" новыми смелыми красками. Дизайнер покрасила верх стен в розовый цвет и тем самым скорректировала пропорции чересчур вытянутого помещения. Теперь оно не выглядит как узкий вытянутый пенал, как это было в самом начале.

Во-вторых, эксперты учли пожелания Ирины и Елены, поставив круглый стол, мягкий диванчик, и теперь они без проблем смогут собираться все вместе и принимать гостей. А Ирина сможет коротать вечера со своими книгами. Специально для этого установили настенное бра с мягким теплым светом.

Рабочую зону подсветили диодной лентой, на потолке установили точечные светильники и круглый плафон. А, если захочется особой атмосферы, то можно будет выключить все, и оставить только декоративную подсветку.

Белая столешница отлично сочетается с белыми фасадами шкафов, за которыми прячутся функциональные ящики для хранения. Вообще, удивительно, как на шести квадратных метрах уместилась вместительная эргономичная полноценная кухня по двум сторонам. А все благодаря тому, что убрали одно окно между кухней и ванной.

И даже холодильник уместился, и, хотя он маленький, он вмещает в себя всего лишь на 15 литров меньше, чем тот холодильник, который был у героев раньше и стоял в коридоре.

Газовый шкаф заменили на электрический, но варочную панель оставили газовой. Установили вытяжку с угольным фильтром, которая будет высасывать все жиры, а отверстие – естественную вытяжку в стене – почистили.

Радости и восхищению героев не было передела.

Бабушка: "Боже, какая красота! Очень понравилось!"

Ирина: "Сочетание цветов мне очень нравится! Бело-черно-серо-оранжевое – это было у Кандинского".

Чем хороши старые дома? Высокими потолками и большими окнами. А чем плохи старые дома? Как выбрать "уязвимую" часть кухни? Как правильно рассчитать количество плитки? Места на кухне мало, а посуды – много. Об этом и многом другом в новом выпуске программы "Большие перемены" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим". Там же на сайте программы делитесь своим опытом ремонта и участвуйте в розыгрыше подарков.