Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Global Times: СВО на Украине активизировала переход к многополярному миру


ГТРК "Башкортостан"

Российская спецоперация на Украине вернула многополярность в мире. До начала СВО существовавший период был исторической аномалией из-за мировой однополярности. Об этом говорится в публикации китайского издания Global Times.

Американский политолог Эндрю Корыбко в своей статье для Global Times пишет, что страны БРИКС, куда входят Китай, Индия и Россия, хотят реформировать мир. Они справедливо пришли к выводу, что однополярная система во главе с США служит только интересам этого гегемона. Такая система является диктаторской из-за того, что США агрессивно навязывают свои так называемые "правила" всем остальным. При этом БРИКС использует свою экономическую мощь для ускорения реформ, направленных на то, чтобы сделать международные отношения более демократичными, равноправными и справедливыми.

"Мир веками был многополярным, а это означает, что однополярный период, начавшийся после 1991 года с распадом Советского Союза, является буквально исторической аномалией. Никогда прежде весь мир не находился под контролем одной страны, но это произошло в результате уникальных обстоятельств, а не из-за того, что США были "исключительны", как нелепо утверждают их лидеры", – отмечает автор публикации.

По мнению Корыбко, многие страны заинтересованы в возвращении международных отношений к их нормальной многополярной модели, существовавшей на протяжении столетий до трех десятилетий назад, что является лишь очень кратким моментом с точки зрения исторического спектра. Их лидеры увидели, что возможность ускорить так называемое "возвращение истории" появилась в прошлом году с началом российской спецоперации, беспрецедентно ускорившей глобальный системный переход обратно к многополярности.

"Глобальный системный переход все еще продолжается, поскольку новейшее проявление многополярности еще не сформировалось в полной мере", – заключил политолог.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в конечном итоге в международных отношениях возобладает позиция борьбы за многополярный мир, за уважение всех на международной арене, за учет интересов каждого.