Тема:

Главные события 1 час назад

Турция сделает свой выбор в воскресенье

Выборы в Турции пройдут завтра. Уже завершилось предварительное голосование за рубежом. Почти два миллиона бюллетеней доставлены в Турцию.

В Турции нет понятия "дня тишины". Скорее вечер. Кандидаты в президенты выжимали по максимуму из оставшихся часов. Реджеп Тайип Эрдоган успел провести несколько митингов в Стамбуле, где говорил о достижениях за годы правления, не забывая и о критике оппозиции.

Последний штрих в предвыборной компании главных фаворитов гонки – символичен. Эрдоган вечерний намаз провел в Айя-Софии. Именно при нем бывший византийский храм, который долгое время был музеем, вновь стал действующей мечетью.

А его единственный реальный конкурент — Кемаль Кылычдароглу посетил мавзолей основателя Турции – Мустафы Кемаля Ататюрка. Так он показал в очередной раз, что следует заветам отца нации.

По крайней мере, на словах. Ведь один из этих заветов – важность дружбы Турции и Советского Союза. Этот период – неотъемлемая часть в истории нашей страны. В 1935 году на открытии четвертого съезда Народно-республиканской партии, той самой что сейчас возглавляет Кылычдароглу — Ататюрк заявил: "турецкий народ будет помнить протянутую ему в трудные годы руку помощи Cоветов. Долг правительства – сохранить это наследие вопреки всем испытаниям".

От того, видимо, твит оппозиционного лидера, в котором он обвинял Россию в заговоре и требовал убрать руки прочь от Турции вызывал такое негодование самих турок. Третий день подряд местные СМИ говорят об этом.

Ведущий: Складывается впечатление, что вы сейчас соперничаете не с Эрдоганом, а с Путиным. Мы не до конца понимаем эту ситуацию, в чем конкретно вы обвиняете Москву?

Кемаль Кылычдароглу, кандидат в президенты Турции: Мы благодарим Россию за реакцию, они говорят, что вмешиваться не будут в наши выборы, здесь вопросов нет. У нас нет проблем с русским народом, наоборот, я даже в твите своем назвал их русскими друзьями, у нас нет поводов ругаться, но вмешательство в наши внутренние дела я считаю неправильным. Подав такой сигнал Москве, я выполнил свой долг.

Ведущий: Еще раз спрошу, что конкретно вы называете вмешательством во внутренние дела?

Кемаль Кылычдароглу: вмешательство в избирательную систему в цифровом виде.

О каком русском цифровом следе в турецких выборах говорит Кылычдароглу — до сих пор не понятно. По мнению турецких политологов, если главный оппонент Эрдогана не представит весомых доказательств – это может нанести серьезный удар по репутации всей оппозиции.

"Странно, что он не делает никаких заявлений о вмешательстве со стороны западных СМИ, они более очевидны. Это откровенное лицемерие, закрывать глаза на то, что выгодно и обвинять то, что удобно", – считает Бесим Бюлент Бали.

До самого дня голосования из четырех претендентов на высший пост в стране – остались трое. Из гонки выбыл лидер партии Мухаррем Индже, так и не дав наставления единомышленникам – за кого им отдать свой голос.

На избирательные участки уже доставлены бюллетени, здесь же установлены урны для голосования. Поэтому вход посторонним запрещен.

Завтра с 8 утра около 200 тысяч школ и лицеев по всей Турции откроют свои двери, но не для учащихся, а для избирателей, которые придут сюда проголосовать не только за президента страны, но и за новый парламент.