Тема:

Главные события 4 минуты назад

Ушел из жизни один из создателей российского телевидения

Он фактически привёл в профессию целую плеяду ярких и талантливых журналистов, которых сейчас знает вся страна. Соболезнования родным и близким Эдуарда Михайловича выразил Владимир Путин.

Без Эдуарда Сагалаева невозможно представить современное российское телевидение. Его революционные идеи, новаторские телеформаты, яркие звезды, интонация и подача – это все он. Эдуарад Сагалаев. Выпускника филфака Самаркандского университета в 1975 году его пригласили в Главную редакцию молодежных программ Гостелерадио. И через девять лет он стал главным редактором молодежной редакции Центрального телевидения.

"Это была самая талантливая шумная неспокойная редакция и она дала толчок периоду перестройки и гласности на телевидении", – вспоминал сам Сагалаев.

Телевидение стало новаторским, динамичным. "12-й этаж". Программа, которую он придумал и сам вел. Здесь Сагалаев собирал людей разных поколений. Молодые люди разговаривали не казенным языком. О том, что волновало всех. В живых поисках, во многом еще интуитивно, рождался жанр ток-шоу.

"Эдуард Михайлович сделал телевидение таким, каким оно выглядит сегодня. Сам интеллектуальный код. Его видение проблем, которые он может представлять перед обществом и телевидением, было заложено Эдуардом Михайловичом", – считает Виталий Игнатенко, журналист, общественный деятель.

"Ушел очень близкий мне человек и начальник. Такой странный для советского времени начальник, который рисковал много, чтобы открыть новое в телевидении", – отметил Анатолий Малкин, академик Российской академии телевидения.

На тот момент те форматы, те телевизионные программы, которые он создавал вместе с Анатолием Григорьевичем Лысенко, ни до, ни после не создавал никто.

"Эдуард Михайлович был действительно душой нашего телевидения. Это невероятный теплоты чуткости и отзывчивости человек, который действительно для поколения российских журналистов был самым близким другом, для кого-то отцом, для кого-то товарищем, а для нас конечно наставником", – считает Олег Добродеев, гендиректор ВГТРК.

"Эдуард Михайлович был человеком, который трансформировал советские новости в новости российские. В новости, которые, на мой взгляд, являются лучшими в мире. Человек, без которого нам будет нелегко", – полагает Константин Эрнст.

Он был дорогим, любимым учителем для целого поколения российских телевизионных журналистов, которых собственно и привел в Останкино. Сегодня их имена знает вся страна.

"Это была эпоха, когда в кадр пришли журналисты, и Сагалаев, в общем, стал основателям нового новостного языка. Что могу сказать, учитель у меня ушел", – говорит Татьяна Миткова.

"Эдуард Михайлович, во-первых, широко пользовался как руководитель тогда прямым эфиром. Это было зажигательно, и он привносил теплоту и поиск смыслов. А смыслы были нужны, потому что никаких точек опор не оставалось, казалось, что все плывет", – вспоминает Дмитрий Киселев.

Именно при Эдуарде Михайловиче на российском телевидении появилась и первая итоговая аналитическая программа "7 Дней", которую он вел вместе с Александром Тихомировым.

Главный дар Сагалаева был находить таланты и давать таким людям дорогу. "Я любил искренне талантливых людей, и давал им возможность себя проявить. Я даже как-то в шутку сказал, что, если я когда-нибудь уйду на пенсию, и мне будет не хватать денег на жизнь, я сяду в подземном переходе Останкино и повешу на грудь табличку – создаю возможности", – вспоминал Эдуард Сагалаев.

Так однажды начиналась история программы "Взгляд", которую взахлеб смотрела вся страна. Название, кстати, придумал тоже Сагалаев.

После августовских событий 1991 года Сагалаев становится генеральным директором государственной телерадиовещательной компании "Останкино". Но меньше чем через год оставляет должность по собственному желанию и создает "ТВ-6 Москва" – первый частный канал в России.

"Он очень хотел сделать свой канал, таким каким он его видит. Он всегда делал новое телевидение. Созданием ТВ-6 родилась новая атмосфера в телевидении. Общественная и профессиональная", – полагает Валентин Лазуткин, деятель советского и российского телевидения.

Эдуард Сагалаев стоял у рождения Национальной ассоциации телерадиовещателей, объединяющей более трехсот телерадиокомпаний России. А с февраля 1996 года руководил Всероссийской государственной телерадиокомпанией.

14 апреля 2023 года. Его последнее публичное появление. На открытии памятника Анатолию Лысенко. С которым вместе они создавали отечественное телевидение.

Он был кавалером двух орденов "Дружбы народов", ордена "За заслуги перед Отечеством", был отмечен специальным призом ТЭФИ Академии российского телевидения. Золотой век которого теперь навсегда связан с его именем. Выдающегося организатора творческого человека телевидения. Которого знали и любили миллионы наших соотечественников.