Московский священник изменил молитву и лишился сана


Global Look Press

Решением Епархиального суда Москвы клирик храма святого апостола Андрея Первозванного в Люблино иерей Иоанн Коваль лишен священного сана. Причиной стало самовольное изменение священнослужителем текста молитвы О Святой Руси.

Ранее ряд СМИ сообщил, что в молитве, которая читается во всех храмах ежедневно и в которой Господа просят о победе Святой Руси и о Божией помощи ее людям, иерей Иоанн Коваль заменил слово "победа" на слово "мир".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил Коваля в служении до окончания рассмотрения этого дела. А заместитель председателя Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе пояснил, что Коваль был отстранен от служб за изменение текста молитвы как такового, а не за замену слов.

Как рассказал заместитель председателя Епархиального суда Москвы протоиерей Владислав Цыпин, Коваль был низвергнут из сана из-за его неповиновения священноначалию, в частности 25-го апостольского правила, где среди прочих тяжких грехов упомянуто клятвопреступление.

Коваль заявил в суде, что раскаивается и обещает переменить свою позицию. Но сделать это он отказался, отметив, что стоит на своем, сказал Цыпин.

Решение Епархиального суда вступит в силу после утверждения патриархом Кириллом. Но у Коваля остается возможность подать апелляцию в общецерковный суд, пишет РИА Новости.

В конце апреля указом патриарха Кирилла священного сана был лишен запрещенный клирик Московской епархии протодиакон Андрей Кураев.