Тема:

Главные события 16 минут назад

Как используется трансгендерная лазейка и к чему это приводит

Смена пола, как юридическая коллизия. В Министерстве юстиции предложили запретить россиянам менять пол в паспорте без проведения хирургической операции. Оказывается, лазейкой в законодательстве активно пользуются мошенники. С помощью купленных справок они на бумаге превращаются из мужчин в женщин. Как штампуют липовых трансгендеров? И почему этому необходимо положить конец?

Психиатрическая клиника на юге Москвы. Врачи здесь не только лечат от депрессий и неврозов, но и оформляют трансгендерные переходы – легально на основании заключения комиссии выдают справки о смене пола, без хирургических операций. Пытаемся записаться на приём.

Цена прохождения комиссии по смене гендера – 30 тысяч рублей. Запись на месяцы вперёд. Врачи фиксируют ажиотаж.

Процедура, как здесь говорят, стандартная. Лечащий психиатр ставит диагноз "трансексуализм" — это состояние человека, при котором его внутреннее представление о своём гендере не совпадает с биологическим полом. В состав комиссии входят психиатр, сексолог, клинический психолог и представитель руководства медучреждения. Консилиум решает давать добро на смену пола или не давать. Однако, как показывает практика, иногда можно вообще никуда не ходить. Справки о смене пола продаются в теневом сегменте Интернета. В рамках журналистского эксперимента мы позвонили по одному из объявлений.

Для убедительности нам прислали пустой бланк справки. Обещали заполнить его после оплаты. Любопытная деталь – номер телефона, по которому мы звонили, уже фигурировал в других объявлениях об изготовлении справок. Нам удалось найти связанный с ним адрес в центре Москвы.

Это тот самый адрес, где расположена, якобы, сомнительная контора, в которой нам пообещали изготовить справку о смене пола всего за три тысячи рублей. Вот дверь. Никаких опознавательных вывесок.

Дверь открыл вот этот человек. Представился сотрудником коммерческого банка и заявил, что "Вы не туда попали".

Менять пол в паспорте только на основании справки, без проведения хирургической операции разрешает Федеральный закон "Об актах гражданского состояния". Он был принят ещё в ноябре 1997 года. Слишком либеральные правила – даже по сравнению с некоторыми европейскими странами – стали лазейкой для мошенников.

"Сейчас это стало просто какой-то заразой. Непонятные иностранные агенты, НКО при помощи подручных психологов выдают, штампуют эти справки, эти формы о том, что проведена беседа, и человек понимает, что он другого пола. Мало того, появились организации, финансируемые совершенно из-за границы, которые так и называют себя – организации в помощь осуществления трансперехода", – поясняет Виталий Милонов, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей.

Если в 2021 году в России юридически оформили смену пола 554 человека, то в 2022 – уже 936. Рост – почти в два раза. А всего, начиная с 2018 года, произошло уже 2700 номинальных "превращений" мужчин в женщин и наоборот. Уже известно, что некоторые представители сильного пола таким образом пытались уклониться от мобилизации. На международном юридическом форуме в Петербурге эту тему прокомментировал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

"Смена пола на бумаге – это обман. На языке закона – мошенничество. Но в том случае, если это мошенничество, этот обман нарушает интересы государства, нашей обороноспособности, я имею в виду тех, кто побежал, чтобы уйти от мобилизации, как бы сменив пол, имущественные интересы общества или личности – скрыв преступления – и это, да. Мы будем действовать с учетом этих новых реалий", – заявил Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета России.

Трансгендеры-самозванцы и раньше пытались уклониться от службы в армии. Когда после замены паспорта в графе "пол" появлялся "женский", то мужчины автоматически снимались с воинского учёта и исключались из резерва. С женщинами, которые меняют пол на мужской, тоже всё ясно, поскольку медицинская комиссия в большинстве случаев признаёт таких граждан психически больными. Эту лазейку давно пора закрыть, уверены эксперты.

"Никакое отрезание членов не должно помочь гражданину лишить себя службы в армии, тем более, если он абсолютно здоров", – полагает Виктор Баранец, военный обозреватель.

Смена пола в паспорте оказалась удобной и для нетрадиционных пар – вопреки закону они заключают вполне официальные браки в ЗАГСе. По паспортам ведь вроде бы нормальная семья: мужчина и женщина. На деле – мошенничество – не иначе.

"Эти справки получаются как раз гомосексуальными парами, чтобы иметь возможность официально зарегистрировать свои браки официально, являясь гомосексуальной парой. Вот это – страшно", – считает Марина Кондратович, председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Московской области.

И эти люди потом требуют господдержку и даже усыновляют детей.

"Цифры, которые приведены, они ужасают, и использовать это для того, чтобы просто взять и улучшить какие-то свои блага, какие-то свои сиюминутные потребности удовлетворить там и так далее, но мне кажется, что это, повторяю, за гранью", – отметила Екатерина Васкэ, главный эксперт ГБУ "Московский исследовательский центр", доктор психологических наук, профессор.

Кроме того, таким способом некоторые недобросовестные папаши уходят от уплаты алиментов. Житель Курска, например, задолжал своим детям 800 тысяч рублей, а затем сменил пол и место жительства. Был отцом – стал матерью. Трюк не прошёл. Такие случаи пресекают судебные приставы.

"Что бы с психикой ни было, отцом он быть не перестает. Мы получаем информацию из органов МВД и ведём работу", – предупредил Дмитрий Аристов, главный судебный пристав Российской Федерации.

Избежать таких преступлений поможет закон, запрещающий официальную смену пола без проведения хирургической операции, уверены в Министерстве юстиции.

"Принято решение о том, что эту форточку, которая существует в законодательстве, а именно в законе об актах гражданского состояния, я имею в виду – проблему изменения пола. Ее нужно ликвидировать и заниматься этими людьми уже путём психологического, психиатрического оказания им помощи. В направлении туда, куда природа определила", – считает Константин Чуйченко, министр юстиции Российской Федерации.

Депутаты Госдумы уже готовы к обсуждению нового законопроекта. Эта тема поднималась и раньше.

"Если есть медицинское вмешательство, если есть хирургическая операция по смене пола, если действительно эта смена произошла, только тогда можно будет рассматривать вопрос о смене паспорта. Заканчивать надо, закрывать все эти лавочки. Поэтому вот и сейчас и с такой инициативой выходит Минюст, а я сама выхожу с инициативой запретить подобного рода хирургические операции в частных клиниках. Только государственные клиники", – полагает Нина Останина, председатель комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей.

Но и сами операции по смене пола, по словам хирургов, всегда большой риск. Те же, кто лёг под нож: или отрезал, или пришил, – после этого сильно жалели. Но обратно стать тем, кем были раньше, невозможно.

"Операция, так скажем, она против природы идёт. Обратного пути здесь уже нет. Соответственно, урон здоровью нанесён колоссальный и как гормональный, так и физический, так как здесь нет никакого физического удовлетворения. И, как правило, прогнозы такой жизни в среднем, 40-50 лет", – поясняет Филипп Выступец, пластический хирург.

Растения, как и всё естественное в природе, вне дискуссии о смене полов. С этим вопросом здесь всё чётко. Цветы, например, имеют и мужские, и женские репродуктивные органы одновременно. Но, что важно. Тычинка никогда не станет пестиком, а пестик никогда не станет тычинкой. Гендерные сбои исключены. Главное, чтобы пчёлы опыляли.

Номинальная смена пола в паспорте не противоречит законам природы – мужчины остаются мужчинами, женщины – женщинами. Так один из внештатных сотрудников столичного вуза, что называется, росчерком пера потерял мужское достоинство. Был Димой – стал Ларой. Студенты в шоке. Хотя пока действующий закон этого не запрещает. Тем более, что Лари Дмитриевна даёт вроде бы хорошие знания, да и уезжать никуда пока не собирается.

Стендап-комик Александр Долгополов тоже сменил пол. Заявил о том, что устал быть мужчиной. И это не шутка. Юморист умчал за границу, воспользовавшись полученным документом о смене пола. А Европа таких людей любит. Не факт, конечно, что Долгополов сделал хирургическую операцию. Документ ему мог пригодиться для легализации за границей, ведь там таких людей ждут всегда и готовы выдать им или грин-карты, или вид на жительство в любой европейской стране. Потому для некоторых номинальная смена пола это – своеобразный трюк. Иммигранты жалуются на выдуманные притеснения в своей стране и получают пристанище, обманывая законодательные органы иностранных государств.

"Они поживут там и их выкинут из страны. Ну, это всё перепроверится. Европейская бюрократия, все дела. Ну, они просто поймут, кто к ним приехал, и их там зачистят", – считает Роман Голованов, журналист.

В марте прошлого года трансгендер с паспортом Хина Захарова покончила с собой в лагере для беженцев в Нидерландах. Мужчина сбежал из России после начала военной спецоперации. Чтобы получить убежище, принимал гормоны, однако ему не удалось своевременно получить препараты в Голландии. Медцентр лагеря толерантной Европы не спешил на помощь. Как следствие – депрессия и суицид. Но для большинства уехавших смена пола в паспорте – хорошая лазейка. Ею пользуются преступники, желающие скрыться. Смена пола для них как возможность избежать уголовного преследования и начать новую жизнь с новым гендером.

Номинальная смена пола оказалась выгодна и уже задержанным фигурантам уголовных дел. Они объявляют себя трансгендерными персонами и требуют перевода в женские колонии – там ведь условия попроще.

Эта с виду дама с копной волос и в юбке с леопардовым принтом оказалась Дмитрием. В образе роковой Марго мошенник чистил карму наивным клиентам и опустошал их кошельки. Говорит, тоже хотел поменять пол в паспорте с мужского на женский, но не успел. Фемида испытала когнитивный диссонанс и отправила фигуранта в мужскую колонию.

"Обычно человека, у которого в паспорте написано, что он мужчина – там Николай Николаевич, а на самом деле по своей физиологии он женщина, его сначала отправляли в мужской изолятор, ну, поскольку, повторюсь, паспорт у него на мужчину, там выяснялось – он раздевался, что не совсем он мужчина и не знали, что с ним делать", – вспоминает Ева Меркачева, журналист.

Юридические коллизии необходимо устранять. В Министерстве юстиции предлагают также изменить закон "Об основах охраны здоровья граждан в России". Это позволит исключить возможность менять пол человеку путём простого изменения документов. А значит, остановить новый вид преступлений – трансгендерное мошенничество. Слово – за депутатами Госдумы.