Тема:

Ситуация на Украине 49 минут назад

Борреля порадовало дальнобойное оружие Киева

Руководитель всей европейской дипломатии Жозеп Боррель провел в субботу совещание глав МИД Евросоюза, на котором присутствовал министр иностранных дел Украины Кулеба. Боррель поприветствовал начало поставок киевскому режиму ракет большой дальности.

На встрече с журналистами после окончания официальных переговоров, глава внешнеполитической службы ЕС заявил, что Украине требуется оружие, которым можно наносить дальние удары.

"Россия наносит удары с большого расстояния, и Украине нужно оружие, которое может вести огонь на такое расстояние", – сказал Боррель, подчеркнув, что в Евросоюзе приветствуют решение ФРГ о выделении очередного пакета помощи ВСУ.

"Я дам вам одну цифру для примера. Украине только в Бахмуте нужна одна тысяча снарядов в день, чтобы продолжать бороться с огневой мощью России. Мы поставляем боеприпасы, ну нужно наращивать темпы. У нас есть деньги, но существуют определенные проблемы с логистикой", – считает европейский дипломат.

Между тем, отвечая на вопрос о членстве Украины в Евросоюзе, Боррель отметил, что эта тема в переговорах с Кулебой не поднималась вообще.

Ранее власти ЛНР сообщили о ракетном ударе по Луганску, который был нанесен украинской стороной при помощи крылатых ракет Storm Shadow англо-французского производства.