Тема:

Новые территории 48 минут назад

ВСУ планируют оккупировать Запорожскую АЭС

По словам главы запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимира Рогова, украинские войска продолжают планировать захват Запорожской АЭС (ЗАЭС). Ранее глава украинского "Энергоатома" Петр Котин утверждал в интервью телеканалу CNN, что в случае контрнаступления ЗАЭС придется обойти, чтобы избежать ее повреждения.

Такие заявления Рогов назвал отвлекающим маневром. "Однозначно в планах боевиков Зеленского спецоперация по форсированию Днепра, захвату плацдарма и оккупация атомной станции как неприкасаемого места, по которому, они прекрасно знают, что мы бить не будем", – сказал он в интервью РИА Новости.

Запорожская АЭС, расположенная на левом берегу Днепра возле города Энергодар, является крупнейшей атомной станцией в Европе по количеству блоков и установленной мощности. На станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью в 1 гигаватт каждый. В октябре 2022 года владельцем станции стала РФ.

ВСУ ведут систематические обстрелы Энергодара и прилегающей к ЗАЭС территорию. Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу отмечал, что в Киеве таким образом хотят создать иллюзию угрозы ядерной катастрофы. Международное агентство по атомной энергии настойчиво требует создать зону безопасности вокруг станции.