Тема:

Покушение на Захара Прилепина 4 месяца назад

Александра Шубина похоронили с воинскими почестями

Несколько часов назад стало известно, что Захар Прилепин после успешной операции на ногах введен в медикаментозный сон для плавного выхода из наркоза. И сегодня же в Луганске в последний путь проводили ближайшего соратника писателя и сотрудника батальона "Оплот" Росгвардии Александра Шубина. Еще не закончив школу, он ушел в ополчение и почти девять лет защищал Донбасс.

Фотопортрет и рядом, за стеклом, боевые награды. Последняя – Орден Мужества. Присвоен Александру Шубину президентом России посмертно.

Проститься с Александром пришли и совсем незнакомые люди, и друзья, учителя из школы, где он учился.

"Душа всей компании, душа класса. Сейчас очень тяжело говорить эти слова, не верится в то, что его нет. Мы всегда будем помнить о нем как о прекрасном ученике, замечательном человеке", – говорит классный руководитель Александра Шубина Галина Мельникова.

"В школе необходимо открыть "парту героя" имени Александра Шубина. И это будет сделано", – заявил заместитель директора школы по воспитательной работе Артем Коробка.

Храбрый воин, верный фронтовой друг писателя Захара Прилепина. На всех фотографиях – с неизменной улыбкой. Его позывной "Злой" был самоиронией. Александр погиб по пути домой из очередной боевой командировки.

"Частица сердца ушла. В конце апреля он уезжал, заскочил и сказал: "Батя, не переживай, прорвемся", – вспоминает отец Александра Шубина Игорь.

Родителям передали медаль "За проявленную доблесть" от Росгвардии, где служил Александр.

Александра Шубина похоронили с воинскими почестями здесь, в Луганске. В день, когда ЛНР отмечает обретение независимости, в День республики.