Тема:

Спецоперация России 4 часа назад

МИД России обвинил Британию во враждебном шаге


РИА Новости

Крайне враждебным шагом назвали в МИД России решение Великобритании передать Украине ракеты большой дальности Storm Shadow ("Тень шторма"). Москва оставила за собой право на любые меры по нейтрализации угроз, которые могут возникнуть при применении Киевом этих британских крылатых ракет.

На Смоленской площади возложили на Лондон всю ответственность за последствия подобной деструктивной активности и безрассудного шага.

Ракеты Storm Shadow позволяют наносить удар с повышенной точностью на дистанции в 250 километров. По попавшим в интернет документам американской разведки, Лондон поставит ракеты Киеву вместе с британским персоналом для помощи в наведении на цель. Кроме того, Великобритания собирается оснастить этими крылатыми ракетами, изначально создаваемыми для уничтожения кораблей, украинские самолеты советского производства.

"Заигравшись в геополитику и стремясь утвердиться в статусе неформального лидера НАТО на украинском треке и непримиримого противника России, Великобритания, очевидно, готова переходить любые границы и перевести конфликт на принципиально новый уровень с точки зрения разрушений и человеческих жертв", — говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства о вовлеченность Лондона в украинский конфликт.

Белый дом подчеркнул, что США не принимали решения о поставке Киеву дальнобойных ракет, несмотря на такое решение со стороны Лондона.