Может ли из-за тяжелого гриппа развиться диабет

В эфире программы "Доктор Мясников" на телеканале "Россия 1" ее бессменный автор и ведущий проследил связь между гриппом и появлением диабета. Может ли тяжелое течение вирусной инфекции спровоцировать стойкое повышение сахара?

Медик отметил, что прямой связи между заболеваниями нет – грипп сам по себе не может вызвать диабет. Но есть нюансы.

"Диабет к моменту выявления обычно у людей уже несколько лет. Это тихая болезнь, симптомов нет, просто повышен сахар. Именно поэтому на момент обнаружения у людей уже есть проблемы с сосудами, глазами и в других местах. Уже надо идти к окулисту, плюс проверять функцию почек и т.д.", – сказал он.

Однако при этом вирусные инфекции (и грипп, и коронавирус) могут спровоцировать резкий скачок сахара и появление видимых симптомов. Возникает обратная зависимость: диабет вызывает тяжелое течение гриппа.

"Если вы диабетик, вы автоматически попадаете в группу риска для тяжелой болезни – что коронавируса, что гриппа, что других инфекций. И если у здорового человека вскоре все пройдет, то у диабетика может закончиться тяжелой вирусной пневмонией, а то и тяжелыми сосудистыми нарушениями", – предупредил теледоктор.

В целях защиты от вирусов Александр Леонидович посоветовал избегать людных мест, соблюдать дистанцию, меры гигиены. Людям из группы риска стоит прибегать к интерферонам, в частности к интерферону альфа-2Bb в виде капель или спрея, которые хорошо себя проявили во время пандемии.

Но в целом диабетикам любые средства стоит принимать только после консультации со специалистом, отметил Мясников.

Каковы причины появления миомы матки у женщин? Какие полезные вещества содержатся в субпродуктах? Это и многое другое – в программе "Доктор Мясников" на канале "Россия 1". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".