Тема:

Главные события 13 минут назад

Медведев: наша задача – вернуть миропорядок к принципам равенства

Россия должна вернуть миропорядок к принципам равенства и недопущения господства одних стран над другими, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"Наша задача сегодня – вернуть международные отношения к их первозданному смыслу, к началам равенства и сотрудничества, а не диктата и доминирования", – сказал Медведев на Петербургском международном юридическом форуме​​​, который транслируют телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Еще одна важная задача – заставить мировое сообщество "уважать дух и букву закона" и устава ООН с вытекающими отсюда основополагающими принципами международного права.

"Россия неоднократно подтверждала свою верность духу и букве устава Организации Объеденных Наций, и вытекающих из него основополагающих документов, – подчеркнул Медведев. – Для нас необходимость соблюдать их в интересах всего человечества – это базовый подход".

По его словам, Россия придерживается такого подхода и сегодня, несмотря на постоянное давление и недружественные акции стран коллективного Запада.