Тема:

Главные события 41 минута назад

В Кремле отвергли вмешательство РФ в выборы в Турции

Ни о каком вмешательстве в президентские выборы в Турции речи идти не может. Об этом в пятницу заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя обвинения единого кандидата от оппозиционного "Народного альянса" Кемаля Кылычдароглу.

Представитель Кремля допустил, что лидера турецкой оппозиции и кандидата в президенты могли ввести в заблуждение. Тех, кто распространяет подобные фейки, Песков назвал лжецами.

"Мы такие заявления решительно отвергаем, мы официально заявляем, что ни о каком вмешательстве речи идти не может, — сказал он. — И если кто-то предоставил господину Кылычдароглу такую информация, то это лжецы, так и нужно говорить".

По словам Пескова, Россия "весьма и весьма дорожит двусторонними отношениями с Турецкой Республикой". Поэтому "страна, которая высоко ценит двусторонние отношения, тем более ничего не будет делать в отношении своего партнера", добавил он.

Ранее единый кандидат в президенты Турции от оппозиции, лидер Народно-республиканской партии (НРП) Кылычдароглу разместил в твиттере пост, обвинив российское правительство в заговорах. В своем заявлении политик призвал власти РФ "убрать руки от турецкого государства".

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на воскресенье, 14 мая. На пост главы государства претендуют три человека: действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган, единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу и кандидат от альянса Ata Синан Оган.