Конфликт из-за сломанного велосипеда привел к убийству и пожизненному сроку

Кемеровский областной суд приговорил к пожизненному заключению убийцу судебного пристава. Глупый конфликт между соседями начался когда-то из-за детского велосипеда, а в итоге привел к убийству ни в чем не повинного человека.

За толстыми стенами Кемеровского областного суда слышен мужской вой – это Артем Пакалов. 3 года назад прямо в суде он застрелил пристава и ранил женщину – свою соседку. А теперь ждет приговор. Свое последнее слово Пакалов говорит больше часа. Несколько раз его прерывают, речь становится слишком невнятной, Пакалов рыдает.

Понимая, что меч Фемиды уже занесен над его головой, Пакалов впадает в истерику. Он плачет о многом: о том, что хотел свести счеты с жизнью, о глобальной несправедливости, голосах в голове и о том, почему убил невиновного.

- Все то, что случилось, это было мое уже психическое состояние, мне было очень больно, невыносимо.

Несмотря на припадки, Пакалов психически здоров, это показала экспертиза. А к жестокой расправе, жутко представить, его привел сломанный детский велосипед.

В 2018 году в неприметное до тех пор село Куртуково, где Пакалов трудился председателем, переезжает семья Чапайкиных. Их сын случайно ломает велосипед ребенка Пакалова. Взрослые на этой почве ссорятся. Слово за слово – и вот уже машина Чапайкиных проезжается по председателю. Тот в ответ проходится шуруповертом по лобовому стеклу. Тогда мстительные новоселы снова идут в наступление. На тракторе с зубастым ковшом пьяный Чапайкин по всему селу гоняется за соседом. Жена Чапайкина бегает вокруг и подначивает мужа. И вот трактор разносит гараж.

"Он ехал на такой скорости, что в тот момент, когда он приближался, я каким-то чудом... Он ехал меня убивать, если бы я не отпрыгнул, он бы мне кишки выпустил, разорвал", – рассказывает Артем Пакалов.

После битвы с трактором Пакалов получил серьезные ушибы. Вызвал патрульных и ГИБДД. Но полицейские навели порядок по-своему. Решили, что раз тротуара в поселке нет, значит Пакалов сам вышел на проезжую часть. Ему выписали штраф и удалились.

Чапайкины злорадствовали, ссорились с соседями, наводили свои порядки, а на журналистов едва не спустили пса.

Пакалов подал на Чапайкина в суд. Но разбирательства затянулись. И у председателя сдали нервы. Хронология дальнейших событий ясна в деталях. 9:30 – Пакалов в ярости выбегает из зала заседаний на улицу, достает из машины ружье, возвращается в здание, но тут его останавливает пристав. Гремит выстрел. Пуля попадает сотруднику в живот, это смертельное ранение. Затем мститель возвращается в зал и стреляет в голову жены Чапайкина, ей чудом удается выжить. Пакалов хотел добраться и до судьи, но тут его обезвредили. Дальше – клетка СИЗО и суд.

Он как мог оттягивал время, читал суду тирады о том, как его довели, целых 4 месяца. Но мама убитого пристава так и не поняла: причем здесь ее Лёва?

Пакалов больше не увидит семью Чапайкиных, как и свою. И больше не вернется в родное село. Ему присвоят порядковый номер, и некогда потерпевший Пакалов станет осужденным до конца своих дней.