Продавцы задолжали Wildberries за рекламу, идет следствие


GLP

Wildberries в рамках начислений за рекламу предлагает продавцам способы реструктуризации задолженности за использованные, но неоплаченные рекламные инструменты.

Служба безопасности Wildberries раскрыла незаконные способы продвижения товаров на площадке с помощью внешних источников.

По предварительным данным, размер ущерба составляет 650 млн руб. При этом базы данных маркетплейса не взломаны.

Wildberries обратилась в правоохранительные органы с заявлением о возбуждения уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Следствие устанавливает фигурантов дела.

В телеграм-каналах и СМИ появились сообщения о том, что некоторые продавцы устроили акции протеста. По их словам, площадка якобы списала у них сотни миллионов рублей за рекламу, которую продавцы не заказывали.

По данным РИА Новости, площадка договорилась с недовольными продавцами, пришедшими в офис компании, и начисления за рекламу на время следственных действий приостановлены.

"Мы несколько недель ведем диалог с продавцами. По каждому из них есть подробная детализация использования рекламных инструментов, которые не оплачены. И мы ее показываем каждому обратившемуся к нам продавцу. Предлагаем им различные варианты реструктуризации их задолженности. Большинство готово к сотрудничеству", – отмечает Wildberries.

Однако некоторые продавцы используют давление на "компанию путем общественных беспорядков" с привлечением телеграм-каналов. "Тем не менее, мы открыты к взаимодействию даже несмотря на это, готовы к сотрудничеству", – заключает Wildberries.