"Сломали психику": бывшая няня ребенка борется с матерью за него

В программу "Прямой эфир" на канале "Россия 1" обратилась жительница Набережных Челнов Татьяна Калентьева, работавшая няней в одной московской семье. Супруги, состоятельная женщина и ее муж-иностранец, оплатили услуги суррогатной матери, родившей им двоих детей. А потом отказались воспитывать одного из них.

В три месяца мальчик оказался не просто под присмотром няни, а в одних ее руках: биологическая мать, по словам Татьяны Калентьевой, попросила ее забрать ребенка в Набережные Челны и оформила нотариальное разрешение. Семь лет он прожил там, окруженный вниманием и заботами няни, получавшей за свою работу деньги.

"Мне ребенка было очень жаль. Я знала, что с рождения он был нежеланный, что он не нужен биологической матери. И я согласилась его взять", – вспоминает Татьяна.

Но в один из дней биологическая мать захотела забрать его в Москву и прекратить всякое общение с Калентьевой. Татьяна обратилась в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Она настаивает на том, что является значимым для него человеком, и считает, что его права и интересы нарушены.

Кроме того, сейчас десятилетний мальчик воспитывается не в родной семье, как его сестра-двойняшка, а в частном интернате. Калентьеву насторожили характеристики ребенка из учреждения, которые она прочитала в ходе судебного разбирательства.

Согласно одной из характеристик, ребенок ворует канцтовары у детей, плохо себя ведет, ни с кем не дружит.

"Зачем было ломать психику ребенка?!" – говорит няня о разлуке с ним.

На снимках, оставшихся в ее доме, он выглядел счастливым ребенком, который занимался в кружках и секциях. Адвокат биологических родителей не согласился с бывшей няней.

"Не давать общаться с женщиной, которая семь лет его любила и воспитывала – это "не сломали", – ответил ведущий Александр Яковлев юристу.

По словам Татьяны Калентьевой, мальчик, которого она называет своим сыном, перед разлукой просил ее бороться за него и не отдавать.

Какую страшную тайну скрывают в интернате, где воспитывается мальчик? Что рассказывают о его родной семье соседи и знакомые? Ответы на вопросы вы найдете в полном выпуске программы "Прямой эфир" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".