Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Что будет с зерновой сделкой, если Россия не получит гарантий


AP

Зерновая сделка прекратит действовать 18 мая, если до этого времени Россия не получит гарантий выполнения своих требований. Об этом заявили в МИД. Москва не собирается действовать "вопреки своим интересам".

Документ, от которого напрямую зависит не просто благополучие, а выживание миллионов, обсуждали в течение двух дней. Пресса со ссылкой на источники в зале переговоров сообщала, что 11 мая черноморскую зерновую инициативу точно продлят на 60 дней, власти Турции тоже были оптимистичны.

"Я надеюсь, что мы получим положительный результат. Я считаю, продлив еще как минимум на два месяца, мы сможем добиться результатов. Я думаю, мы сможем это сделать", – рассказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Но чуда не случилось – за последние месяцы часть сделки, которая касается российского продовольствия и удобрений, так и не начали выполнять. Запад все это время делал вид, что санкции с нашего экспорта уже сняли.

"Здесь надо четко сказать, что заявления, которые звучали и звучат из Вашингтона, Брюсселя о том, что якобы российский сельхозэкспорт и удобрения не подпадает под санкции, не находят подтверждения. Мы по-прежнему сталкиваемся с серьезными барьерами на пути нашего сельхозэкспорта и удобрений", – заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

Несмотря на сделку, за последние месяцы так и не возобновились поставки сельхозтехники и запчастей, ограничения в страховании остаются в силе. Аммиакопровод Тольятти–Одесса так и не запустили, хотя в ООН пообещали дальше работать по этому вопросу. По-прежнему не снимают санкции с "Россельхозбанка", через который должны проходить все операции по нашему экспорту.

"Более того, нам известны скептические оценки ООН, что это вообще можно сделать. Тем не менее понятно, что без переподключения к SWIFT "Россельхозбанка" ничего не пойдет, в ручном режиме такие операции делать невозможно", – сказал Сергей Вершинин.

При этом Россия с себя ответственность не снимает. Москва готова обеспечить безопасность судов Турции при эвакуации из портов Украины. Что касается инспекции судов, здесь Россия не хочет гнаться за количеством в ущерб качеству. Главная цель проверок остается прежней – убедиться, что в рамках соглашения вывозят именно те грузы, которые указаны в документах.

Турция по-прежнему рассчитывает, что у соглашения есть будущее. Украина осторожно говорит о продолжении консультаций в онлайн-формате. В Международном валютном фонде подчеркивают значимость черноморской зерновой инициативы для мировой экономики. Россия обсуждать документ готова, но действовать вопреки своим интересам Москва не станет.