В Египте недовольны темнокожей Клеопатрой от Netflix

youtube.com/@Netflix
Египтян возмутил сериал студии Netflix "Царица Клеопатра". Главную роль там исполнила темнокожая актриса Адель Джеймс. В министерстве туризма и древностей Египта заявили, что Клеопатра не была чернокожей, и то, как она показана в сериале, искажает историю Египта.

"Американская платформа стремится исказить египетскую историю, представляя документальный фильм о жизни царицы Клеопатры с темнокожей актрисой в главной роли", – сказал главный археолог в министерстве туризма и древностей Магди Шакер в интервью РИА Новости.

По словам эксперта, Клеопатра была родом из Македонии, у нее не могло быть африканских корней – это подтверждают и сохранившиеся изображения той эпохи.

Впрочем, по мнению Шакера, попытки Запада "разжечь конфликт цивилизаций" не удались.

Клеопатра происходила из македонской династии Птолемеев. Она взошла на трон в 18-летнем возрасте. Образ древней царицы окружен множеством легенд о ее многочисленных романах. Наиболее драматичным из них был роман с римским полководцем Марком Антонием. Влюбленные вместе ушли из жизни после поражения в битве с римским императором Октавианом, оставив двоих детей. Место, где покоится Клепопатра, не обнаружено, но считается, что похоронили ее вместе с возлюбленным.