Тема:

Главные события 36 минут назад

Надо усыплять: в Госдуме обсуждают, что делать с бездомными собаками

Ситуация с бродячими собаками в России остается сложной. Только накануне в Усолье-Сибирском в Иркутской области стая беспризорных животных загрызла 63-летнего мужчину.

Труп местного жителя обнаружили возле сторожки на территории овощехранилища. По факту происшествия возбудили уголовное дело.

На этом фоне депутаты Государственной Думы пытаются в очередной раз найти способ решения насущной проблемы. Одни предлагают поголовно убивать бродячих псов. Другие же намерены убрать с улиц потенциальных убийц, урегулировав сферу разведения животных.

Так, призывает "объявить тотальную войну" диким особям Сергей Лисовский. По словам парламентария, для блага россиян всех опасных животных необходимо хладнокровно усыпить.

"Надо помнить о людях​​​. Бездомная собака – это дикое, опасное животное, с которым ничего сделать нельзя. Только усыпить", – сказал он на экспертном совете.

Его коллега Султан Хамзаев подошел к вопросу с иной, более гуманной стороны. Депутат предложил ввести систему трекеров для слежения за бродячими собаками. Об этом рассказали РИА Новости.

Как считает народный избранник, благодаря аппаратуре можно будет эффективно препятствовать формированию стай.

Тем временем Александр Спиридонов перешел от разговоров к делу. Он разработал законопроект, призванный урегулировать сферу разведения животных. Согласно документу, всех заводчиков обяжут получать специальную лицензию на работу.

При этом самовыгул собак приравняют к выбрасыванию их на улицу.