Новая серия "Гриффинов": информационная война или необразованность

Кадр из мультсериала "Гриффины", Fox Television Animation, 2023г
Кадр из мультсериала "Гриффины", Fox Television Animation, 2023г
Кадр из мультсериала "Гриффины", Fox Television Animation, 2023г
В новой серии анимационного сериала "Гриффины" под названием "Из России с любовью" главные герои попадают в Челябинск. Город изображен мрачным и грязным, где к тому же кругом зоны радиоактивного заражения. По мнению депутата Госдумы Яны Лантратовой, авторы сериала уже не просто шутят. Их творчество – это пример антироссийской деятельности, части информационной войны.

Жители Челябинска тоже считают, что их город изображен даже не карикатурно, а откровенно издевательски.

"У нас центральная часть города очень хорошо обустроена, много театров, кинотеатров, площадок, скверов, прекрасные прогулочные зоны", – рассказывают жители Челябинска.

Впрочем, американским аниматорам не впервой демонизировать Россию и россиян. В сериале "Симпсоны" одна из героинь попадает в русский квартал в США, где сконцентрированы все избитые клише: матрешки, ушанки, медведи, а сами выходцы из РФ шумные и грубые.

"Это действительно разжигает эмоции, это создает чувство протеста, это вызывает у детей, и не только у детей, у молодежи, желание заявить о себе, пойти на митинги, начать протестовать. Это подрыв государственной власти, фактически, подрыв государственных устоев нашей страны. Несомненно, цель именно такая", – считает директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

Неудивительно, что теперь представитель от Южного Урала в парламенте Яна Лантратова будет выступать за ограничение показа некоторых серий "Гриффинов".