Тема:

Выборы в Турции 9 месяцев назад

Турция 14 мая решит, нужен ли ей разворот на 180 градусов


AP

Значимость сотрудничества в борьбе с терроризмом в Сирии сегодня особенно подчеркнул глава турецкого МИДа Чавушоглу. На переговорах в Москве Турция выступила за формирование условий для возвращения из Республики в Сирию беженцев, а также сохранения ее территориальной целостности. В преддверии президентских и парламентских выборов Анкара успела на себе прочувствовать заокеанские угрозы нацбезопасности. Глава турецкого МВД обвинил США в попытках вмешательства в избирательный процесс.

Чередуя политические инициативы с социальными преобразованиями, только накануне он вполовину повысил зарплаты для миллиона госслужащих, свой предвыборный митинг Реджеп Тайип Эрдоган ведет по всем областям страны поочередно.

— Мы вместе добились успехов и побед за последний 21 год. Добились самых больших сдвигов в области демократии и развития в истории Турции. Мы вместе укрепим атмосферу мира и безопасности в нашей стране, где мы ликвидировали бич террора, — провозглашает президент Турции Реджеп Эрдоган.

Символично, что про "бич" президент говорит на встрече с курдами. Этническое меньшинство – это почти пятая часть всех избирателей. За их голоса борется и единственный реальный конкурент президента Кемаль Кылычдароглу. Впрочем, больше у него в программе пунктов про внешнюю политику. Говорит про дружбу с НАТО и добрососедство с Россией. Получаются взаимоисключающие тезисы.

— Мы изменим внешнюю политику Турции на 180 градусов. Мы будем применять все демократические правила, предусмотренные ЕС. Нашим направлением будет западная цивилизация, — обещает избирателям перед выборами кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу.

В прошлый раз за партнерство с Москвой, например в оборонной сфере, Вашингтон наградил Анкару санкциями, с которых начался нынешний экономический кризис страны. Так и не испугавшись, Эрдоган тогда продолжил совместную стройку АЭС "Аккую" и прокладку газопровода, по которому топливо с взаимной выгодой поставляют уже больше трех лет.

— Проект уникален глубиной, протяженностью и давлением. Специально разработали трубы со стенками, с защитным покрытием, способным это выдерживать. Мы можем использовать их 50 лет, — отмечает главный инженер приемного терминала проекта "Турецкий поток" Валерий Якупов.

Газ, который уходит под воду почти в 1000 километров отсюда, на другом берегу Черного моря, нужно очистить, согреть, посчитать. За забором терминала половину мощностей в 30 с лишним миллиардов кубометров в год потребляет Турция. Другая половина уходит в Южную Европу. Но желающих оказаться на том конце трубы больше. Потому и договорились Владимир Путин и Реджеп Эрдоган строить новый газовый хаб. Идут ли на пользу долгосрочным проектам "развороты политики на 180" – вопрос риторический.

Кто эту политику будет определять в следующие пять лет, будет зависеть от итогов воскресных выборов. Решающий перевес 14 мая могут дать полтора миллиона проголосовавших за рубежом. На прошлых выборах диаспора осталась на стороне Эрдогана. В этот раз ее настойчиво убеждают сменить политическую ориентацию: свою же обложку против действующего президента Economist сделал постоянной заставкой страниц в соцсетях.

— Планы США [по вмешательству в выборы] активизируются. Поэтому происходит вмешательство западной прессы для реализации плана США. Запад проник в нашу систему после 1960 года, но Эрдоган ликвидировал все эти внедрения, — говорит в интервью каналу TRT Haber министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

С вмешательством или без, но спокойной эту кампанию не назовешь. В Амстердаме сторонники оппозиции устраивают драки на участках, а в Газиантепе зачем-то стреляют в агитационный плакат. И даже обычные опросы на улицах Стамбула без ругани проходят редко.

— При Эрдогане Турция стала мировой державой. Еще я религиозно чувствительный человек. Раньше нам не разрешали носить хиджабы, сейчас можно! — рассказывает пожилая женщина.

— Наша страна отстала! И сейчас идет агрессия!

— Это неправда, это неправда!

Чем закончится этот спор на улицах, когда подсчитают голоса, сейчас тоже не скажет никто.