Тема:

Российско-грузинские отношения 7 месяцев назад

Взаимовыгодное решение. Россия возобновляет полеты в Грузию


AP

"Потеряла связь с реальностью". Так сегодня в правящей партии Грузии оценили слова президента страны, которая провокацией назвала отмену Москвой виз для граждан Грузии и возобновление прямого авиасообщения между странами. В правительстве считают, что решение России положительно повлияет на экономику Грузии.

Уже до конца мая воздушное сообщение с Грузией может быть восстановлено – указ президента об этом опубликован и вступил в силу. Две российские авиакомпании подали заявки на возобновление полетов. Пока это будут семь рейсов в неделю на самолетах отечественного производства.

"Туроператоры, турагенты смогут формировать туристические пакеты в Грузию при наличии авиационной перевозки. Мы ждем решения авиационных властей. Прежде всего, это возможность летать прямыми рейсами. И пусть даже пока квоты заявлены небольшие, семь рейсов на самолетах отечественного производства, это хорошо, так как на паритетной взаимной основе это количество будет удвоено", – поясняет вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Это решение взаимовыгодное: грузинский МИД приветствует отмену визового режима, министерство экономики подсчитывает возможную прибыль от приезда туристов из России.

Туризм – важнейшая составляющая грузинской экономики. В этом туристическом потоке путешественников из России было абсолютное большинство. Только по официальной статистике, более полутора миллионов человек в год.

Решение о прекращении авиасообщения было принято в 2019, когда по Тбилиси прокатилась серия антироссийских митингов. Находиться в Грузии нашим гражданам стало небезопасно – вот кадры избиения одного из репортеров, говорившего по-русски. А это ресторан, в который, как гласит вывеска, вход русским запрещен.

Плоды такой антироссийской деятельности хорошо видны – центр Тбилиси, обеденное время, а в заведении ни одного человека.

После этого грузинские власти многое сделали для того, чтобы загладить вину, постепенно налаживая связи с Россией. Нынешний премьер-министр Ираклий Гарибашвили гордится, что российские потребители выпивают 43 миллиона бутылок грузинского вина в год. Это больше половины всего винного экспорта.

"Правительство Грузии очень бережно относится к тем результатам, к тем успехам, которые достигнуты в отношениях между Россией и Грузией", – заявил Гарибашвили.

Против нормализации отношений с Россией только грузинский президент Саломе Зурабишвили.

"Это прямая провокация в отношении нашего общества. Это вызовет напряженность внутри страны, по крайней мере между партиями. Это совершенно неприемлемо. Нам не нужно никакое снятие визового режима, ни восстановление прямого авиасообщения", – утверждает Зурабишвили.

Но она вообще-то эмиссар Запада – родилась в Париже и до 50 лет работала в МИД Франции. Грузинский президент – фигура декоративная. Правительство назначает парламентская коалиция, а большинство мест там уже давно у партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия». Той самой, что не идет у западных политиков на поводу.

"Скажем прямо: из-за чего на нас нападают? Мол, вы не присоединились к санкциям. Я хочу спросить любого здравомыслящего человека: неужели, если грузинское вино и сельхозпродукция не попадут на российский рынок, разве мы этим уничтожим российскую экономику? Это же полный абсурд. Мы этим навредим только своим нуждающимся людям", – говорит политик Каха Каладзе.

Грузия, как ее ни склонял Запад, к антироссийским санкциям так и не присоединилась. Вот так в Тбилиси отмечали 9 мая – все правительство поздравляет ветеранов и возлагает цветы к памятнику Мелитону Кантарии, поднявшему советское знамя над рейхстагом.