МИД: Договор об обычных вооруженных силах – это пережиток прошлого


РИА Новости

Договор об обычных вооруженных силах в Европе, или ДОВСЕ, окончательно стал пережитком прошлого. Это связано с тем, что с 2004 года, когда документ был ратифицирован Госдумой, произошли коренные изменения, считает заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

В частности, речь идет о вступлении Финляндии в НАТО и подписании договора между Хельсинки и Вашингтоном, который позволяет американцам размещать свои силы на финской территории.

Рябков напомнил, что еще 2004 году Госдума приняла заявление, согласно которому в исключительной ситуации РФ может принять меры для устранения этой ситуации. Среди них, например, и приостановка действия ДОВСЕ, пишет агентство ТАСС.

"Члены альянса фактически обходили положения ДОВСЕ в процессе его экспансии на восток. Поэтому в 2007 году мы были вынуждены приостановить действие Договора. При этом оставили дверь открытой, давая возможность странам Запада одуматься, проявить здравый смысл. Уже тогда он там был в остром дефиците, поэтому ситуация не выправилась", – добавил Рябков.

Напомним, обновленный Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в 1999 году. В 2007 году Владимир Путин издал указ о приостановке действия ДОВСЕ. В 2015 году Россия прекратила принимать участие в заседаниях Совместной консультативной группы, а в 2023 году Договор был окончательно денонсирован.