Тема:

Российско-грузинские отношения 7 месяцев назад

МИД РФ: россияне могут не воздерживаться от поездок в Грузию


pixabay

Россия восстанавливает прямое авиасообщение с Грузией, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она напомнила, что внешнеполитическое ведомство еще в июне 2019 года рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в эту страну, и эта рекомендация теперь тоже отменяется.

"Вместе с тем при посещении этой страны следует учитывать аспекты безопасности, проявляя осмотрительность", – сказано в комментарии Захаровой.

Дипломат также сообщила, что с 15 мая нынешнего года граждане Грузии смогут въезжать на территорию РФ без визы на период до 90 дней.

"Граждане Грузии, намеревающиеся обучаться в российских учебных организациях на срок более 90 дней, осуществлять трудовую деятельность, временно или постоянно проживать в РФ, обязаны въезжать в РФ и выезжать из нее по визам", – разъяснила представитель МИДа.

Помимо этого, для граждан Грузии предусмотрен безвизовый въезд на срок 72 часа, если они следуют на борту круизных судов, имеющих разрешения на пассажирские перевозки.

По словам Захаровой, решения президента РФ Владимира Путина о введении безвизового режима для грузинских граждан, совершающих краткосрочные поездки в нашу страну, и восстановлении авиаперелетов идут в русле "принципиального подхода о последовательном облегчении условий общения и контактов между гражданами России и Грузии". При этом дипломатические связи между двумя странами все еще отсутствуют.