Тема:

Ситуация на Украине 44 минуты назад

Украина не знает, куда пристроить свои резервы

Кадр из программы "Полный контакт"
Кадр из программы "Полный контакт"
Грядущий украинский "контрнаступ" получил широкую рекламу, однако, судя по многим заявлениям, партнеры Украины, которые толкают ее на бой, несколько сдулись в своих ожиданиях.

По словам военного обозревателя Владислава Шурыгина (телеграм "Рамзай"), сейчас не видно ни одной попытки сообщить, что грядущий "наступ" полностью изменит стратегическую ситуацию.

"Все, что они писали еще месяц назад, что мы дождемся и мы увидим, как "Украина погонит Россию", и самые смелые рассказы, что Украина будет делать с Крымом, сегодня все говорят в один голос, что Украина, конечно, будет наступать, но надо понимать, что у Украины сил по отношению к большой России все же недостаточно, поэтому это будет борьба до последнего. Она будет дальше идти и, соответственно, мы (Запад) будем помогать. Это основной рефрен", – сказал Шурыгин в программе "Полный контакт".

Второе, что очевидно, они тыкаются по фронту. То есть, они ищут "дырку", в которую можно попытаться вложить персты, попытаться ее разорвать в разные стороны.

"Безусловно, резервы они сохраняют, здесь не надо иметь никаких иллюзий, то есть порядка 10-15 бригад – как минимум, а реально – до 22, они у них стоят. Бригада в среднем – от 4 до 5 тысяч. Танковая – в районе трех максимум, а пехотная – до 4 тысяч. Ну, то есть у них примерно 80 тысяч железно есть. Не считая территориальной обороны", – отметил Шурыгин.

Но всем очевидно, что тот вечер, который обещал быть томным, он им быть перестал, потому что для того, чтобы эти бригады наступали, нужно было создать склады ГСМ, боеприпасов, выдвинуть штабы. И сейчас у Украины огромная проблема с логистикой, которую наши разрушают.

"То есть, все это начинает выдвигаться в сторону фронта, в районы сосредоточения, но вдруг оказалось, что эти районы оказались под нашим воздействием. Сюда начали дотягиваться наши новые системы, туда стали прилетать наши планирующие бомбы, туда летят "Герани", туда летят ракеты", – продолжил эксперт.

"Видно также, что наша разведка стала работать на другом уровне. Американцы пишут, что те запущенные нами спутники, которые были подняты в последнее время, они работают по Украине, а это другой уровень разведки. Думаю, что сейчас стали больше работать и с агентурной разведкой. Соответственно, в этом случае уровень информации, очевидно, повысился", – считает Шурыгин.