Тема:

Ситуация на Украине 56 минут назад

Президент Бразилии ничего не слышал о просьбе продать Украине БТР Guarani


EPA

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва опроверг информацию о запросе Украины на продажу ей бразильских БТР. Об этом он заявил 9 мая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в ответ на просьбу журналистов прокомментировать сообщения, появившиеся в СМИ.

Да Силва подчеркнул, что это ложная информация, такого запроса не существует.

Во вторник, 9 мая, газета О Estado de Sao Paulo сообщила, ссылаясь на источники в министерстве обороны страны, что в конце апреля текущего года аппарат военного атташе Украины в Бразилии направил в министерство запрос о продаже Киеву порядка 450 БТР Guarani в санитарной версии.

Эти медицинские бронемашины желто-оранжевой окраски западные партнеры Киева могли бы приобрести для МЧС Украины. Они бы использовались в военных действиях, а лишь для эвакуации мирного населения из зон боестолкновений и для перевозки раненых.

По данным бразильского портала "Текнодефеза", в сентябре 2022 года Украина уже направляла в Бразилию запрос с просьбой о продаже ей от 100 до 1,5 тысячи БТР Guarani, чтобы перевозить личный состав ВСУ. Однако получила отказ.