Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

В Подмосковье ударят шестиградусные морозы


PxHere

Угроза майских заморозков от Москвы и области до сих пор не отступила. Понижение температуры до минус 6 градусов в Подмосковье прогнозируется в ночные и утренние часы 10 и 11 мая. Предупреждение об этом распространила пресс-служба главного управления МЧС России по Московской области. Оранжевый уровень погодной опасности из-за ночных морозов по-прежнему сохраняется.

Спасатели призывают воздержаться в такую погоду от лишних выходов на улицу людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и астмой. В условиях образования льда на дорогах и трассах водителей призывают снизить скорость и строго соблюдать ПДД. Рекомендовано отказаться от обгонов на скользком асфальте и избыточного количество перестроений. Особо подчеркивается, что погода представляет опасность для всех участников дорожного движения.

Максимально вникнуть в детали обеспечения безопасности в Подмосковье призвал всех чиновников губернатор Московской области Андрей Воробьев.

К 9 мая заморозки в московском регионе отмечаются уже четвертую ночь подряд, констатировал в своем Telegram-канале ведущий сотрудник Центра погоды ФОБОС Михаил Леус. Ближайшей ночью в российской столице ожидается местами до минус трех градусов. В Москве ночью будет от нуля до двух градусов тепла.

В Москве "морозного" рекорда не случилось. Вне зоны заморозков оказались Кашира и Серпухов. Холоднее всего, до минус 3,3 градуса, было в Волоколамске и Ново-Иерусалиме, минус 3,5 градуса – в Наро-Фоминске. Рекорд по-прежнему ставит подмосковный "полюс холода" – Черусти. Там столбик термометра опускался до значения 3,8 градуса ниже нулевой отметки.

В четвертую ночь заморозков на ВДНХ было минус 0,9 градуса, в Бутове, юг Москвы, температура опускалась до 2,6 градусов ниже нуля, минус 3,2 градуса было в Михайловском на территории Новой Москвы.

Москву вообще ожидает стремительное изменение погоды: началась неделя с заморозков, а к выходным 13 и 14 мая ожидается днем до 22 градусов тепла. Теплее станет на градус уже 10 мая, но могут пойти дожди. С четверга температура днем поднимется до климатической нормы в 14-19 градусов. 20-градусное умеренное тепло после этого будет сохраняться до конца мая.