Тема:

Главные события 23 минуты назад

Салют в Москве: откуда запустят и где смотреть


РИА Новости

Салют – такой же неотъемлемый атрибут Дня Победы, как и военный парад на Красной площади. Парад уже состоялся, а фейерверк в столице начнется в 22:00 и продлится 10 минут. Салют запускают в разных округах города, чтобы все желающие могли его увидеть.

Традиционные площадки остаются неизменными: это Площадь Победы, Воробьевы горы, парки "Сокольники" и "Кузьминки", а также Измайловский парк.

Москвичи любят смотреть салют с мостов: огни, отражающиеся в воде Москвы-реки – тоже своеобразное зрелище. Горожане приходят на Большой каменный мост, крытый Пушкинский мост в ЦПКиО имени Горького и другие. Красивые виды открываются и с набережных – Берсеневской, Котельнической, Нагатинской и других. Однако, отправляясь туда, стоит помнить, что народу будет много.

Немало желающих посмотреть небесное шоу будет и в парках. Так, на Поклонную Гору, в Парк Победы, в парк имени Горького лучше приезжать заранее. Если вы приехали в последний сильно раньше и решили погулять в том числе и по Нескучному саду, можно дойти до открытой смотровой площадки у здания РАН. Любителям больших пространств можно посоветовать отправиться на ВДНХ, а тем, кто предпочитает более "компактные" площадки – сад "Эрмитаж" и Сад имени Баумана.

Всего в городе 9 мая будет действовать 16 площадок, откуда будут запускать салют. Небо украсят более 12 тысяч фейерверков. Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), их выпустят из 72 салютных установок с использованием специального пускового комплекса "Триколор". Звуковое сопровождение салюта будут обеспечивать залпами пушек ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны.

Вот как выглядел салют над московским Кремлем 9 мая 2022 года.