Тема:

День Победы 10 месяцев назад

Вашингтон угрожал американским ветеранам, желающим поехать в Москву


AP Images

Власти США запугивали американских ветеранов Второй мировой войны, которые хотели поехать в Москву на День Победы. Им угрожали аннулированием паспортов, сообщил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

По его словам, такая поездка ветеранов усилиями Белого дома срывается второй год подряд. "На фронтовиков оказывалось беспрецедентное давление", – подчеркнул российский дипломат.

Антонов сообщил, что американские участники Второй мировой войны долго ждали поездки в столицу России, надеялись увидеть Красную площадь, обнять своих братьев по оружию.

"Американские власти, по существу, не дали мечте фронтовиков реализоваться, не допустили новых объятий ветеранов, теперь уже в центре Москвы", – говорится в заявлении посла.

Антонов назвал такие действия властей США оскорбительными не только для ветеранов, которые сражались против нацизма, но и для всех, кто помнит их священный подвиг.

Дипломат подчеркнул, что Россия гордится вкладом американских фронтовиков в общую Победу.

"Враждебная политика США не подорвет дух боевого товарищества времен Великой Отечественной войны. Считаем своим долгом защищать правду о героях", – отмечается в заявлении Антонова, выдержки из которого приводит ТАСС.