Тема:

Главные события 19 минут назад

Западу напомнили о цене Победы


Global Look Press

Представитель России в при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, на посвященном 78-й годовщине Победы мероприятии выступил с напоминанием о цене, которую СССР заплатил за победу во Второй мировой войне.

Дипломат назвал ложными утверждения западных СМИ о том, что русские слишком увлекаются прошлым и должны думать о будущем. Он подчеркнул, что память о Победе помогает решать задачи сегодняшнего дня.

Ульянов отметил, что война для СССР была особенно тяжелой, если сравнивать с большинством западных стран. Он напомнил о потерях – 27 миллионов жизней советских людей — и подчеркнул, что каждая семья внесла свой вклад в достижение Победы. "Поэтому 9 мая является действительно народным праздником", – цитирует дипломата РИА Новости.

В рамках памятного мероприятия, проводимого в Венском международном центре ООН, 8 мая состоялся концерт участников VIII Российско-австрийского фестиваля "Хоровая Вена". На нем выступили ансамбли из Праги "Русская душа" и "Казаки Влтавы", а также венская фольклорная группа "Калинка".