Тема:

Главные события 6 минут назад

В борьбе с Россией для Запада все средства хороши

Покушение на писателя Захара Прилепина показывает, что для Киева и Запада в борьбе с Россией все средства хороши. А последние заявления председателя Евродипломатии Жозепа Борреля только подтверждают эту мысль, отмечает российский политолог Дмитрий Евстафьев.

По его словам, Боррель прямо говорит о том, о чем все остальные европейские и американские политики предпочитают молчать. Так, когда кто-то еще рассуждал о путях скорого урегулирования конфликта, именно он впервые озвучил уже всем очевидную сейчас западную позицию: "Все на Украине решится на поле боя".

И сейчас Боррель рассказывает о том, что другие еще скрывают. "Что все сейчас на Украине зависит только от военной помощи, что в реальности военный потенциал собственный Украины исчерпан, что в действительности Европа находится в одном шаге, если не в полушаге, от необходимости принятия решения о том, чтобы участвовать в этом конфликте напрямую", – сказал Евстафьев в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Также Боррель четко дает понять, что "в отношении русских все средства хороши", а Западу необходима "победа любой ценой".

Кроме того, он произносит ключевую для европейской политики как минимум последних 150 лет фразу: "Пушки вместо масла". А значит, европейцам опять придется затянуть пояса, следующий год для них будет хуже предыдущего. "Помните, как они радовались, что пережили эту зиму, прошли это испытание морозом? Теперь выходит Боррель и говорит, что дальше будет только сложнее", – отметил Евстафьев.

По его мнению, высказывания главы Евродипломатии и последние трагические события свидетельствуют о том, что сейчас на Западе одновременно происходят три на первый взгляд несвязанных процесса. "Процесс №1 – легализация политическая, а потом может быть и юридическая, терроризма как допустимого средства борьбы с Россией. Причем терроризма индивидуального, терроризма в отношении гражданского населения и терроризма на этнической почве", – уточнил эксперт.

Так, он привел в пример прозвучавшее ранее заявление главы Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова о том, что главной целью является убийство "русских в любой точке мира". Евстафьев подчеркнул, что опровержения слов Буданова не последовало, как и осуждения терроризма диверсионных групп. "Это фактически шаги в сторону легализации индивидуального террора", – заявил он.

Второй процесс – это поиск "пушечного мяса": до европейских политиков начинает доходить, что украинцы уже заканчиваются. Но и поляков на большую войну с Россией Западу может не хватить.

Третий процесс – это новая волна "заигрываний" с российской элитой. "Европа встала перед очень серьезным выбором: признание неудачи европейского проекта либо начало прямой военной интервенции в зону конфликта", – пояснил подоплеку политолог.

Учитывая уровень русофобии, он подчеркнул, что нацизм в Европе надо считать победившей идеологией. А нам нужно понять, что против нас воюет весь коллективный Запад.

При этом, у РФ – хорошее будущее, уверен Евстафьев. Несмотря на все давление, мы выиграем борьбу за глобальный Юг и Юго-Восток, существуют серьезные перспективы с точки зрения евразийской интеграции.

Но важным условием является наша победа в зоне СВО, а для этого, по словам эксперта, "необходима готовность принимать назревшие решения".