Тема:

Выборы в США 1 час назад

Байден установил очередной антирекорд


AP

Деятельность Джо Байдена на посту президента США одобряют только 36% участников социологического исследования, проведенного газетой The Washington Post и телеканалом ABC. Это новый минимальный показатель с момента его инаугурации. В феврале Байдена поддерживали 42% респондентов.

Не одобряют работу действующего президента 56% участников опроса, остальные затруднились с ответом.

На вопрос, кто эффективнее решает экономические проблемы: Байден или его предшественник Дональд Трамп, 36% опрошенных сказали, что "пока что" с этим лучше справляется действующий глава Белого дома, 54% отдали предпочтение экс-президенту.

Если бы президентские выборы прошли сейчас, 44% респондентов проголосовали бы за Трампа, 38% – за Байдена. При этом 58% респондентов из числа сторонников демократов высказались за то, чтобы Демократическая партия не выдвигала нынешнего американского лидера еще раз.

На вопрос о возрасте Байдена, которому в ноябре прошлого года исполнилось 80 лет, 32% опрошенных заявили, что он обладает необходимой остротой ума для эффективной работы на посту президента, а 33% – что он здоров и находится в хорошей физической форме. О Трампе так отозвались 54% и 64% респондентов соответственно. Вместе с тем 43% участников опроса считают, что на пост президента необходимо выдвигать более молодых кандидатов.

Опрос проводился с 28 апреля по 3 мая по всей стране, в нем приняли участие около 1000 совершеннолетних американцев.

И Байден, и Трамп уже заявили о намерении участвовать в следующих выборах президента США, которые намечены на ноябрь 2024 года.