Крымский мост – стратегически важный юбиляр

В эти дни если уж выбирать, по какому мосту переехать с одного берега Москвы-реки на другой, то иных вариантов быть не может – только по Крымскому. В этом году у сооружения, которое единственное в Москве подвесное, юбилей. А переправе как таковой в этом месте и вовсе почти пять столетий.

И чего только за это время там не происходило: от поисков сокровищ и немецких бомбёжек до съёмок знаменитых кинокартин. Так что как раз сейчас для поездок лучше выбирать именно Крымский мост, а проезжая по нему, вспомнить его невероятную историю. Самыми яркими моментами которой прямо сейчас поделится Ирина Баранова.

"Крутится пол-света по тебе толпой! Крутится планета прямо под тобой!" – строчки из стихотворения замечательной Риммы Казаковой, рождённой, кстати в Севастополе. Она посвятила их Крымскому мосту в Москве. В этом мае уникальному сооружению 85 лет.

Ещё в XVI веке здесь вооруженные горожане встречали крымских татар, которые беспокоили Русь своими набегами. А в мирный период останавливались ханские посланцы и бахчисарайские торговцы.

"Вот там, на горке, в XVII веке находился посольский Крымский двор. Это было такое прямоугольное место, огороженное деревянным мощным забором, и послов никуда не выпускали до аудиенции", – рассказывает краевед Александр Фролов.

Крымский вал, тупик, Крымская площадь в прошлых веках выглядели иначе. Другой была и сама река. В древности вот это место называли Крымский брод. Река была очень мелкая, летом иногда пересыхала вообще. Необходимость в капитальном сооружении – в мосте – возникла, когда чуть ниже по течению построили плотину. Она и подняла уровень воды примерно на два метра.

Он был деревянным, потом в 1873 году построили металлический. Тяжелую конструкцию москвичи окрестили "мышеловкой". Однако XIX век уже не отвечал развитию города в веке XX. В 1935-м году, согласно новому Генплану, патриархальная Москва должна была превратиться в новую социалистическую столицу.

"Вот это уникальная фотография из нашего собрания, которая показывает момент окончания строительства Крымского моста, который мы знаем и видим сегодня в городе, – говорит куратор внешних проектов Музея архитектуры Марк Акопян. – А на переднем плане мост инженера Аманда Струве, построенный в XIX веке, и мы видим процесс его разбора".

Тогда, в 1938-м, он был среди шести мостов Европы по длине речного пролета – 168 метров. Чудо инженерной мысли своего времени впечатляло и вдохновляло. Крымский мост попал во все афиши призера Каннского фестиваля, фильма "Летят журавли". Здесь в ночь перед объявлением войны гуляли Борис и Вероника. А вот Глеб Жеглов на Крымском мосту посвящает Шарапова в тонкости работы Уголовного розыска.

Знаменитым на весь мир Крымский мост стал, когда в июле сорок четвертого по нему провели пленных немцев. Сегодня юбиляр – стратегически важный объект, с которого открываются прекрасные виды прекрасной Москвы.