Тема:

Главные события 16 минут назад

Задержанный признал, что машину Прилепина взорвали по заданию Киева

Александр Пермяков, задержанный по подозрению в причастности к теракту, в котором пострадал писатель Захар Прилепин, в ходе допроса признался, что действовал по заданию спецслужб Украины. Об этом сообщается в Telegram-канале Следственного комитета РФ.

По словам Пермякова, он заложил взрывное устройство на дороге по пути следования автомобиля Прилепина. Когда искомая машина подъехала, он привел мину в действие дистанционно. После этого мужчина с места происшествия скрылся. Он был задержан, когда выходил из леса в другом населенном пункте.

Допрос Пермякова продолжается. Он дает показания об обстоятельствах совершенного преступления. Эксперты взяли смывы с его рук и одежды для проведения судебных экспертиз.

Следователи устанавливают других причастных к покушению на Прилепина. По сообщениям СМИ, правоохранительные органы разыскивают еще одного подозреваемого, который ранее был замечен у дома Прилепина на машине без номеров.

Ранее журналисты программы "Честный детектив" на телеканале "Россия 1" узнали, что задержанный Пермяков, 1993 года рождения, родом из Донецкой области, где у него были проблемы с законом. Недавно он оформил регистрацию в Нижегородской области.