Тема:

Главные события 33 минуты назад

Убийство аниматоров: кадры, которые помогли раскрыть дело

Вся страна с замиранием сердца следила за поиском двух ведущих, которые исчезли при загадочных обстоятельствах после детского праздника. По дороге домой они пробили колеса автомобиля на трассе, а потом перестали выходить на связь. Через несколько дней стало ясно: произошло убийство.

19-летняя студентка кубанского педагогического колледжа Таня Мостыко всегда мечтала стать учителем, вспоминает ее классный руководитель. До выпуска оставалось всего пару месяцев, в дипломе только пятерки и четверки.

Таня любила детей, работала аниматором. Вместе с коллегой – владельцем агентства по организации праздников Кириллом Чубко – они перевоплощались в персонажей популярных мультфильмов или известных артистов и дарили людям радость. 28 апреля ведущие возвращались домой с очередного торжества. Ехали из станицы Крыловская в Усть-Лабинск. Это примерно 140 километров. Шел дождь, было поздно. Артисты решили сократить путь и свернули с федеральной трассы на проселочную дорогу. Возле хутора Память Ленина они пробили колесо.

Дорога долго находилась в ужасном состоянии. Через каждые пару метров – ямы. После случившегося местные чиновники неожиданно нашли средства чтобы наконец отремонтировать дорогу.

Кирилл позвонил жене около 9 вечера и сказал, чтобы не ждала его на ужин.

"Он позвонил, сказал, что нашел того, кто может помочь. Помогли…" – со слезами на глазах рассказала вдова Дарья Чубко.

После того, как аниматоры перестали отвечать на звонки, родственники обратились в полицию. Сотни волонтеров на протяжении нескольких дней метр за метром прочесывали леса и поля и не теряли надежды, но с каждым днем все больше фактов указывало на то, что произошло убийство. Так совпало, что именно в тот вечер и на том же месте еще один автомобиль пробил колесо. Как считают следователи, трое сообщников несколько дней колесили по дорогам Краснодарского края в поисках подходящих жертв для ограбления, и тут им представился случай. Сначала злоумышленники отвезли Кирилла Чубко в соседнюю станицу Березанская за новой покрышкой. Вернулись, помогли с ремонтом машины, а затем приступили к воплощению своего преступного замысла.

44-летний Арам Татосян почти сразу после задержания стал давать признательные показания. Он рассказал о том, как ограбили и убили артистов. "Я подошел сзади, обхватил его за спину, за рот. Повалил его на спину, на свою спину. В тот момент, пока я его валил, Толик ему наручниками связал руки", – сказал преступник.

Сообщники связали Кирилла Чубко и Татьяну Мостыко. Угрожая ножом, забрали у них мобильные телефоны и банковские карты, вынудили назвать пароли, а затем начали опустошать счета. Только в распоряжении нашей программы оказались эти кадры с камер видеонаблюдения, которые помогли раскрыть громкое дело.

5 утра следующего дня. Автомобиль Кирилла Чубко подъезжает к одному из отделений банка в станице Ирклиевская, но самого мужчины в салоне нет. Человек в капюшоне, будто намеренно скрывая лицо, подходит к банкомату, снимает деньги и уезжает. Через несколько часов машина Кирилла появляется в станице Каневская. До нее почти 90 километров. Предположительно, все тот же мужчина в капюшоне стремительно шагает к банкомату. Чем меньше на счетах оставалось денег, тем меньше шансов выжить было у ведущих.

Кирилла Чубко убили, а затем закопали его тело в лесополосе, примерно в двух километрах от трассы. Преступники выкопали яму лопатой, которую нашли в машине аниматоров.

Душегубы действовали спонтанно и нелогично. После расправы ездили от села к селу, видимо, пытались запутать следы.

С одной стороны проселочная дорога, с другой – пшеничное поле. До ближайшего населенного пункта несколько километров. В неприметном месте преступники пытались избавиться от улик и сожгли автомобиль своих жертв.

Татьяна Мостыко все это время наблюдала за происходящим, затем девушку отвели в лес и убили. Добычей преступников стали 250 тысяч рублей.

Сгоревший автомобиль отвезли на специализированную стоянку, теперь это вещдок в уголовном деле. Обгоревший кузов, сиденья и горы пепла, внутри следователи нашли расплавленный телефон и лопату. Улики собирали буквально по крупицам. Руководитель следственного управления по Краснодарскому краю Андрей Маслов с самого начала взял под личный контроль резонансное дело об убийстве аниматоров. Он координирован работу коллег и представителей других силовых ведомств. В итоге в кратчайшие сроки следователям удалось раскрыть преступление, установить подозреваемых и выяснить, на чем они передвигались.

31-летнего Демьяна Кеворкьяна задержали на выезде из Краснодара. Именно он, по версии следствия, сколотил банду и давал подельникам указания. Кеворкьян оказался рецидивистом. Он был судим за убийство и грабежи. Весной 2014-го создал банду, в которую входила и его несовершеннолетняя возлюбленная, а за несколько лет до этого, по данным СМИ, он был объявлен в розыск. Предположительно, сбежал из психиатрической клиники.

"За такие преступления повторные нужна смертная казнь или пожизненное. Нужно судить по всей строгости", – подчеркнул юрист Денис Меркулов.

Вслед за Кеворкьяном задержали и его сообщников, которые сразу во всем сознались и показали, где закопали тела.

В Выселковский районный суд Кубани душегубов заводили по одному. Сначала меру пресечения избрали Араму Татосяну. Именно он, как считают следователи, убил аниматора Таньяну Мостыко.

На руках его сообщника Анатолия Двойникова, предположительно, кровь ведущего праздников Кирилла Чубко. В зале суда он плакал, просил прощения и бился головой о скамью.

Оба фигуранта уголовного дела уверяют, что действовали исключительно под давлением главаря банды. Говорят, Демьян Кеворкьян угрожал и шантажировал. Рецидивист в суде вел себя крайне уверенно и дерзко, ни о каком раскаянии не было и речи. "Я виновным себя не признаю, никаких доказательств нет", – заявил он.

Украденные деньги аниматоров – 250 тысяч рублей – вероятные преступники поделили между собой. Большая часть – около 200 тысяч – досталась главарю Кеворкьяну, остальное поделили сообщники. На время следствия всех троих поместили в СИЗО. Тем временем, родственники и друзья продолжают оплакивать аниматоров, которым довелось оказаться на пути душегубов. Кириллу Чубко было 37 лет, у него остался 4-летний ребенок, а Тане Мостыко было всего 19. Она так и не стала учителем начальных классов.