Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

В плену огня. В Тюменском районе введен режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации ввели в зоне природных пожаров в Тюменской области. Огонь, разгоняемый ветром, буквально за минуты выжигает все на своем пути, в том числе жилые дома. Утром 6 мая пришлось эвакуировать село и деревню. Битву со стихией ведут несколько сотен спасателей, в небо подняты вертолеты и пожарный Ил-76. В эпицентре огненного апокалипсиса оказалась и съемочная группа телеканала "Россия".

Пожарные на одном из участков до последнего пытались справиться с огнем, но настал момент, когда стало понятно: необходимо спасать свои жизни. Едва удается сбежать из пекла и съемочной группе телеканала "Россия". Скорость пламени такая, что не сразу понимаешь, что происходит.

Огонь снова идет на поселок огненной стеной, причем идет он именно по верхам деревьев. Тушить такое с земли невозможно – нужно либо надеяться на авиацию, либо бежать от него.

Новое наступление огня стало еще более страшным, чем пару днем назад. В считанные минуты он поглотил все окрестные поля и леса, обступив многострадальную Успенку практически со всех сторон. Всего одного порыва ветра из горящего леса хватило, чтобы вновь загорелись дома. Пока полыхает одно частное подворье, но ситуация развивается слишком стремительно, и дышать здесь просто невозможно.

Пожарные работают сразу на нескольких направлениях, едва успевают потушить один дом, тут же загораются еще три. В срочном порядке эвакуируют всю южную часть поселка – развернуты несколько пунктов размещения.

Искры и угли долетают до центра поселка. Точечно вспыхивают дома в самых разных его частях. Данил Борышников едва успел спастись. Спортивный костюм – все, что у него осталось.

"Сгорел мой дом. Как я понял, это пошло все со стороны леса. У соседей тоже все сгорело", – рассказывает Данил.

В едином порыве жители встали плечом к плечу с пожарными: помогают протягивать рукава, подносить воду и буквально пробивать путь к полыхающим домам.

"Помогаем здесь, держим рукава, воду набираем", – говорит доброволец Артем Суслов.

В небе вся пожарная авиация: вертолеты Ми-8 и Ми-26. Рейс за рейсом делает Ил-76, сбрасывая воду на пограничные участки между поселком и огненным фронтом.

В самой Успенке пламя пока удалось остановить. Но уже горят соседние деревни, где огонь только набирает силу. Чтобы избежать жертв, в них объявили режим ЧС.

"В лесах Тюменского муниципального района введен режим ЧС. В настоящее время ведется активная эвакуация сел Малышей, Речикно, Ушаково в связи с распространением и угрозой пожаров", – информирует прокурор Тюменского района Тюменской области Денис Коротаев.

Несмотря на тревожную сирену, уходить из поселка люди не торопятся. Да и ситуация понемногу улучшается.

"На текущий момент ситуация в населенном пункте Успенка стабильная. Распространение огня проходит от населенного пункта. В данный период времени привлекается более 170 человек личного состава, из них 115 человек от МЧС, и 36 единиц техники, от МЧС 18 единиц техники. Также в тушении пожара участвуют добровольцы", – рассказывает первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Тюменской области Владимир Закутаев.

Делать какие-то выводы о судьбе поселка рано – весь Тюменский район с десятком деревень продолжает оставаться в плену огня. Полыхает и соседняя Свердловская область, откуда пламя в любой момент может вновь прийти в уже пострадавшие населенные пункты.