Белорусские военные тренируются с "Точками" и "Полонезами"

Белорусские военнослужащие отрабатывают подготовку к огневому поражению вероятного противника с применением тактических ракетных комплексов "Точка-У" и реактивных систем залпового огня "Полонез". Маневры проводятся в рамках проверки боевой готовности Вооруженных сил республики.

По информации телекомпании белорусского Министерства обороны "ВоенТВ", военнослужащие выполняют учебно-боевые задачи по подготовке и нанесению ракетных ударов. Они тренируются вести высокоманевренные действия в условиях быстро меняющейся обстановки. В маневрах участвуют ракетные дивизионы, подразделения Сил специальных операций, расчеты беспилотных летательных аппаратов и части других родов войск.

Ранее в рамках проверки боеготовности подразделения ракетных войск и артиллерии совершили марш в назначенные районы на расстояние более чем в 300 километров. Прямо на ходу военнослужащие отрабатывали задачи по воздушному прикрытию техники.

Очередной этап комплексной проверки боеготовности белорусской армии начался в первых числах мая. В маневрах принимают участие воинские части и подразделения, дислоцированные в разных регионах страны, но в первую очередь в Гродненской, Брестской и Минской областях.

В ряде учений и тренировок будут задействованы военнообязанные мужчины, призванные из запаса, но не более 1 000 человек, пишет ТАСС.