МИД подтвердил планы по "зерновой" встрече на высоком уровне


VisualRian

Замминистра иностранных дел России Сергей Вершинин сообщил, что в ближайшее время состоится встреча высокого уровня по зерновой сделке в четырехстороннем формате, в которой примут участие Россия, Турция, Украина и ООН.

Выступая в эфире телеканала RT он также напомнил, что от удаления барьеров для экспорта российской сельхозпродукции и удобрений выиграют многие страны мира.

Ранее Фархан Хак, заместитель официального представителя генсекретаря ООН, сообщил, что встреча высокого уровня по зерновой сделке пройдет в Стамбуле на следующей неделе.

Пакет документов о поставках продовольствия и удобрений из украинских портов на международный рынок был подписан в июле 2022 года в Стамбуле. Сделка была продлена на 120 дней, а затем еще на 60 дней.

Россия выдвинула следующие условия для продления сделки: переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, отмена ограничений на страхование и перестрахование, а также разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.