Тема:

Главные события 10 минут назад

2,5 килограмма взрывчатки превратили Audi Прилепина в груду металла

К покушению на Захара Прилепина могут быть причастны несколько человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах. По горячим следам уже задержан один подозреваемый – его видели неподалеку от места, где подорвали машину Прилепина. Это поселок Пионерское под Нижним Новгородом, где автомобиль сделал остановку. Во время взрыва внутри были сам Прилепин и его водитель, который погиб. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Теракт".

По предварительным данным, Захар Прилепин возвращался из Донбасса в Нижегородскую область. Взрыв произошел во время остановки автомобиля. Под его днищем, видимо, и было закреплено взрывное устройство. В действие его привели дистанционно. Водитель погиб, писатель и общественный деятель получил ранение. Он в сознании. На месте работают правоохранительные органы. Местный состав усилят московской группой.

"По решению руководства МВД России группа наиболее опытных сотрудников ГУ УР МВД России направлена в Нижегородскую область для оказания практической помощи", – сообщила официальный представитель министерства Ирина Волк.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что о случившемся знают в Кремле. О том, кто мог совершить покушение, ответ должны дать правоохранительные органы.

"Это не известно еще, будем ждать от правоохранительных органов информацию", – заявил Дмитрий Песков.

По факту подрыва автомобиля с Захаром Прилепиным Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело.

"По поручению председателя СК РФ Бастрыкина на место происшествия направлены следователи-криминалисты центрального аппарата ведомства и сотрудники судебно-экспертного центра СК России", – проинформировала официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Месть украинских боевиков рассматривается в качестве версии подрыва автомобиля. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова недвусмысленно заявляет о роли Запада, который способствует таким преступлениям.

"Наши правоохранительные органы разберутся, дадут правовую квалификацию. Но политическую квалификацию мы уже давали. Руками Вашингтона, Лондона и натовских структур создана террористическая ячейка новая и с международным охватом. Называется она "киевский режим", – указала Мария Захарова.

И режим этот Запад накачал деньгами и вооружением. А потом украинские спецслужбы и их пособники организовали подрыв автомобиля политолога и журналиста Дарьи Дугиной, потом – взрыв в питерском кафе и убийство военкора Владлена Татарского. Теперь покушение на Захара Прилепина.

Писатель, общественный и политический деятель. Он с 2014 года на Донбассе не просто как военкор и координатор гуманитарных миссий. Собрал десятки миллионов рублей на поддержку военных. О том, что такое окопная жизнь и настоящий бой, знает лично. Майор Прилепин только накануне заявил, что выводит свой батальон из зоны СВО для доформирования, чтобы вернуться воевать за Донбасс уже после отпуска, с новыми силами. А мотивации его бойцам всегда хватало – почти все из ЛДНР.

Не удивительно, что враги в лице ВСУ и спецслужб Украины их боялись. Боялись и самого Прилепина. Покушение на него – тому прямое подтверждение.

Потому и закрепили под днищем автомобиля, по предварительным данным, аж 2,5 килограмма взрывчатого вещества. Взрыв случился. Слышали многие жители в округе. Они и сообщили в правоохранительные органы. Но Прилепин жив.

Получил переломы и сотрясение мозга. За ситуацией следит губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, но в комментариях краток: "Захар в порядке. Все остальные комментарии будут позже".

Воронка от взрыва глубиной метра в полтора, автомобиль – груда искореженного металла. Подъезды к месту покушения уже оцеплены. Пострадавшего, по последним данным, доставят в Москву для лечения.