Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

Жара и снег в России: что происходит

Европейская часть России замерзает, где-то даже выпал снег. А вот на юге Урала и Сибири, напротив, стоит чуть ли не июльская жара, и растёт площадь природных пожаров. О причинах аномалии и дальнейших прогнозах поговорим сразу после обзора катаклизмов недели.

Челябинск и пригород задыхаются в дыму от многочисленных природных пожаров. Из-за сухой и ветреной погоды обстановка остаётся сложной. Огонь добрался до национального парка "Зигальга" – там загорелось более сотни гектаров леса. Кроме этого, пламя зашло на территорию города Копейск и в несколько садовых товариществ. Затруднено движение по трассам: дымом заволокло в том числе федеральную автодорогу М-5 "Урал".

От пожаров страдает и юг Сибири. Это спутниковые снимки окрестностей Омска. Черные зоны – это территории, на которых бушевали природные пожары: в двух районах области был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Кадры из Тюменской области: полыхают дома в селе Успенка. К счастью, людей удалось вовремя эвакуировать. 79 человек, среди них и дети из местного психоневрологического интерната, были вывезены в безопасный район. В тушении задействовали вертолеты МЧС.

Только в четверг по всему региону было зафиксировано более 450 очагов природных пожаров. В том числе возле самой Тюмени, город затянуло смогом. Распространяться огню помогает жара: накануне воздух здесь прогрелся до +26 градусов. Это выше нормы июля!

А чему удивляться? Например, в Омске и Тюмени за последние 20 дней выпало всего несколько десятых миллиметра влаги. И сейчас засуха вновь усугубляется экстремальным потеплением. В конце рабочей недели столбики термометров в регионе колебались около отметки +25, это в среднем на 10 градусов выше нормы начала мая, и больше соответствует середине июля. В это время года такая жара охватывает юг Зауралья и Западной Сибири лишь раз в 11-12 лет.

А вот на северо-западе Европейской России о такой погоде можно было только мечтать. Эти кадры на днях были сделаны в окрестностях Санкт-Петербурга – пейзажи вполне декабрьские. Временный снежный покров также местами восстановился на юге Карелии, Поморья и в Вологодской области. Снежные хлопья кружили и в центре Северной столицы. Арктическое вторжение перебросило жителей Северо-Запада страны в климатические условия ранней весны.

В эпицентре похолодания оказались Новгородская и Псковская области – здесь под утро воздух остывал до -6...-8 . В Пскове, например, морозы оказались слабее, но и этого хватило, чтобы обновить прошлогодний рекорд минимальной температуры. Вот такие гримасы глобального потепления.

В последующие дни холодный воздух с акватории Баренцева моря продолжит растекаться по Русской равнине. И если в пятницу зона заморозков охватила только север и северо-запад Европейской России, то уже к началу новой недели ночные морозцы уже захватят почти всю Среднюю полосу региона, вплоть до северных районов Черноземья.

Это вторжение окажет влияние и на погодные процессы в других частях России, в частности, в горящих Зауралье и Западной Сибири. Дело в том, что холодный воздух очень тяжелый. В результате атмосферное давление станет быстро повышаться, и в регионе вновь усилится антициклон. Он заблокирует дорогу атлантическим циклонам, и они будут нести свои дождевые тучи вдоль южных и северных границ очага высокого давления.

Иначе говоря, хотя температурный режим и изменится, но тренд на засушливую погоду сохранится. Например, в Тюмени по меньшей мере до середины следующей недели существенные осадки маловероятны. В выходные в городе июльская жара – в полуденные часы до +26...+27. К началу следующей недели арктический воздух доберется и сюда, дневная температура понизится до +12...+15 , ожидаются порывистые усиления ветра, что только усугубит ситуацию с природными пожарами.

А в Центральной России только в выходные пройдут кратковременные дожди, переходящие в снег, а температурный режим войдет в климатические рамки начала апреля. В Москве днем столбики термометров не поднимутся выше +8...+10.

С началом новой недели арктический воздух начнет понемногу прогреваться, и к среде столбики термометров поднимутся до +16, как и положено в первую декаду мая.