Тема:

Ситуация на Украине 27 минут назад

Вскрылись схемы внедрения военно-биологических проектов Пентагона на Украине

Министерство энергетики США занималось на Украине вербовкой специалистов по оружию массового поражения. Такие данные сообщили в российском Минобороны, отметив, что именно это американское ведомство было одним из ключевых заказчиков военно-биологических исследований на украинской территории.

А в интересах Пентагона изучалась неуправляемая передача птичьего гриппа, исследовались штаммы, способные вызывать эпидемии. Какие опасные проекты Вашингтона и киевского режима были прерваны с началом спецоперации?

Новые данные, которые придает огласке Минобороны, вскрывают схемы, при помощи которых военно-биологические проекты Пентагона внедрялись на Украине. Называются конкретные исполнители. Например, глава Тихоокеанской северо-западной лаборатории Стивен Эшби, являющийся, кроме того, вице-президентом компании "Бэттел" – основного подрядчика Пентагона. А сама лаборатория принадлежит Министерству энергетики США, которое, как выяснилось, активно занималось украинскими биолабораториями. На месте курировал процессы атташе американского посольства по энергетике Шон Андерсон.

"Обратите внимание на официальное заявления директора Управления научных исследований Министерства энергетики США Джона Стивена Бинкли от 4 апреля 2022 года. Представленный документ подтверждает, что одним из направлений деятельности Министерства энергетики является вербовка ранее работавших на Украине специалистов, имеющих опыт и знания в области оружия массового поражения", – отметил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов.

Министерство энергетики США реализовало более десятка проектов двойного назначения. Все они фигурируют под шифром "Пи".

"В интересах американского военного ведомства через Украинский научно-технический центр был реализован проект Пи-444, основной целью которого являлся мониторинг птичьего гриппа среди диких птиц из Азово-Черноморского региона. Необходимо отметить, что за последние три года ущерб от птичьего гриппа в Российской Федерации превысил 4,5 миллиарда рублей, было уничтожено более 10 миллионов домашних птиц", – заявил Кириллов.

Проект Ю-ПИ-4 касался изучения миграции диких птиц. Заказчиком исследования на Украине выступил Пентагон. По данным кандидата в президенты Роберта Кеннеди-младшего, родного племянника убитого Джона Кеннеди, началом возрождения биологической программы США можно считать 2001 год, в течение которого произошел теракт 11 сентября, американские сенаторы получили конверты с сибирской язвой, началось вторжение в Афганистан.

"Мы отправились на войну и приняли патриотический акт, сразу стали выделять по 2 миллиарда долларов в год на разработку биологического оружия. Пентагон не хотел этого делать, потому что нервничал по поводу законности всего этого. Потому что предусмотрена смертная казнь за нарушение Женевской конвенции. И они перекачали эти деньги через DITRA и DARPA в Национальный институт аллергии инфекционных заболеваний, который оказался на острие разработки биологического оружия", – сказал Роберт Кеннеди-младший.

DITRA и DARPA – специальные управления Минобороны США. Первое занимается передовыми исследовательскими проектами, задачей второго является снижение угрозы оружия массового поражения, в официальной стратегии которого обозначено, к примеру, и обеспечение военного превосходства США над противником. Министерство обороны России не раз говорило о рисках военно-биологических проектов Пентагона.

На прошлой неделе был выявлен еще один объект, связанный с США, на бывшей украинской территории. Это биосферный заповедник в Херсонской области, откуда за рубеж отправлялся материал, полученный от перелетных птиц. В 2021 году в заповеднике произошел массовый падеж, который, по мнению экспертов, носит инфекционный характер и мог быть спровоцирован биологическими экспериментами.