Тема:

Коронавирус 4 дня назад

После решения ВОЗ Роспотребнадзор напомнил о вирусной мутации

Роспотребнадзор продолжает строго контролировать эпидемиологическую ситуацию в стране и принимает все необходимые меры по недопущению распространения COVID-19. Об этом в ведомстве сообщили после заявления гендиректора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса об отмене статуса глобальной пандемии коронавируса.

В этой связи в Роспотребнадзоре напомнили, что в мире в целом сохраняется непростая ситуация с распространением инфекции, а в ряде стран ее можно охарактеризовать как напряженную.

"Вирус продолжает мутировать", – отмечается в Telegram-канале ведомства.

Там указали, что в 136 странах мире, в том числе в Монголии, Пакистане, США, Чили, ЮАР, обнаружены разновидности нового штамма коронавируса, а в Индии зафиксирован резкий рост заболевания новым вариантом "Арктур".

В Роспотребнадзоре добавили, что решение главы ВОЗ об отмене статуса чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения международного значения по COVID-19 было принято на основании рекомендаций чрезвычайного комитета, в который входит сотрудник Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора.

С начала пандемии в 2020 году от COVID-19 скончались по меньшей мере 20 миллионов человек во всем мире, пишет РИА Новости.