Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

6 мая. События, факты, традиции

Сталин стал Председателем Совнаркома, в Крыму приняли Конституцию Республики, под проливом Ла-Манш открыли тоннель и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

6 мая 1686 года между Россией и Речью Посполитой был подписан Вечный Мир. Договор закрепил за Россией Смоленск с окрестностями, Левобережную Украину, Запорожье и Северскую землю с Черниговом и Стародубом.

6 мая 1941 года Иосиф Сталин стал Председателем Совнаркома. Он сместил Вячеслава Молотова. Так, накануне вторжения Германии в СССР в руках Сталина сосредоточилась партийная и исполнительная власть.

6 мая 1946 года состоялся первый полет тренировочного самолета Як-18. Эта машина стала родоначальником обширного семейства различных самолетов.

6 мая 1992 года была принята Конституция Республики Крым. Документ закрепил политическую автономию полуострова.

6 мая 1994 года произошло торжественное открытие тоннеля под проливом Ла-Манш, который соединил Англию и Францию. Его общая протяженность составляет около 51 км.

Праздники и памятные даты

Ежегодно 6 мая отмечается День герба и флага города Москвы. Об истории их создания можно узнать здесь.

6 мая также отмечают Международный день против диет. Основная мысль праздника – принять себя такими, какие мы есть. Да, вести здоровый образ жизни нужно, но без фанатизма.

6 мая все гурманы мира радуются гастрономическому празднику - Дню блинчиков "Сюзетт". Такое блюдо отличается от традиционных блинов тем, что они более тонкие и широкие.

Традиции и приметы

6 мая православная церковь чтит память Георгия Победоносца. Согласно народному календарю, в эту дату отмечается Юрьев день. С этого момента на Руси начинались полевые работы.

В Юрьев день запрещено что-либо делать из шерсти, даже просто брать шерстяные нитки в руки. Нельзя обижать домашних животных, бить их и повышать голос. Лучше избегать ссор. Иначе скандалистов может ударить молния. Но это хороший день, чтобы наконец отдать долги.

Что касается примет, то если в Юрьев день ударил мороз, то урожай проса и овса будет хорошим. А насыщенный красный закат предвещает плохую погоду.