Лавров готовит на Гоа будущее расширение ШОС


AP

Мирное урегулирование кризиса на Украине обсудили Сергей Лавров и глава китайского МИДа Цинь Ган. Переговоры состоялись на полях Совета министров иностранных дел стран ШОС, этот форум проходит в индийском штате Гоа. У российского министра очень насыщенная программа.

Самому маленькому индийскому штату выпало стать местом финального этапа подготовки к летнему саммиту лидеров стан ШОС, который Индия будет принимать впервые. Министры иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества прибывают в Гоа, чтобы обсудить повестку и документы будущей встречи в верхах. Но туристы, в том числе и российские, для Гоа не менее важные гости, чем министры.

Почти одновременно с прибытием в Гоа самолета главы российского МИДа в аэропорту Панаджи приземлился и очередной рейсовый борт "Аэрофлота". Индийский курорт – традиционно любимое место отдыха россиян. Но у Сергея Лаврова, который выходит в зону прилета, программа более чем плотная. Два дня насыщены двусторонними встречами. И главное событие – Совет глав министров иностранных дел ШОС.

Красочная встреча в аэропорту. Устроители постарались, чтобы участники высоких встреч и отдыхающие не мешали друг-другу. Прямо на пляже отеля "Тадж", где разместились делегации, установили высокую глухую стену.

"Очень много туристов", – отмечает перед началом встречи с главой индийского МИДа Сергей Лавров.

Субраманьям Джайшанкар прилетел в Гоа из Дели накануне одним рейсом с послом России в Индии. Так что российско-индийские двусторонне консультации начались еще накануне. Отношения между Москвой и Дели в последние месяцы переживают взрывной рост, как и товарооборот, который достиг рекордных показателей. По итогам встречи глава МИД Индии высоко оценил состоявшиеся переговоры.

Своего китайского коллегу Цинь Гана Сергей Лавров приветствует шутливой фразой: "Давно не виделись". Хотя виделись они всего несколько недель назад в Самарканде. Как дальше Пекин будет выстраивать свою миротворческую линию в украинском кризисе после атаки на Кремль, об этом, вероятно, также шла речь на закрытой части встречи Сергея Лаврова с Цинь Ганом.

Еще одна встреча – с Билавалом Бхутто Зардари. Визит главы дипломатического ведомства Пакистана в Индию – первый с 2011 года. Здесь его расценивают, как шанс снять напряженность между двумя соседними государствами. А в самом Исламабаде все четче дают понять, что не будут поддерживать Вашингтон в противостоянии с Россией и Китаем.

Не только региональное сотрудничество в рамках ШОС, но и украинский кризис, конечно, станет одной из тем обсуждения министров. Хозяева встречи – индийская сторона – надеются, что саммит ШОС может стать площадкой для поиска формулировок и консенсуса перед предстоящим здесь же в Индии саммитом Большой двадцатки.

"ШОС существует уже более 20 лет. И то что страны, входящие в организацию, продолжают принимать участие во встречах на высшем уровне и после начала украинского конфликта – говорит о том, что они не хотят поддерживать бойкот России. Это делает организацию и ее встречи весьма важными", — подчеркивает дипломатический редактор газеты The Hindu Сухасини Хайдар.

Уже завтра, 5 мая, министры иностранных дел ШОС будут готовить почву для будущего расширения организации. Одной их первых в списке кандидатов стоит Белоруссия. Ожидается, что в итоговом документе партнерами ШОС по диалогу будут объявлены Бахрейн, Кувейт, Мьянма, Мальдивы и Арабские Эмираты.

Формально началом Совета министров иностранных дел ШОС стал гала-ужин, который дает от лица принимающей стороны индийский министр Субраманьям Джайшанкар. В программе вечера – выступление местных коллективов. Но одна из главных достопримечательностей Гоа, которой могут любоваться гости встречи – местный закат для настроя на завтрашнюю продуктивную работу.