Как не навредить себе, посещая баню

Что необходимо учитывать, используя травы в бане, душе или ванной? Какие лекарственные растения укрепят иммунитет, а какие – помогут снять стресс? На что обратить внимание в первую очередь, рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Оказывается, баня существует практически у всех народов – это одна из медицинских процедур, дошедших до нас с древних времен. Использование целебных трав, которые позволяли излечить практически любое заболевание, началось с появлением первых бань.

Однако эксперты программы в отношении к неконтролируемым термальным процедурам и траволечению высказались неоднозначно. Оказывается, непрофессиональное использование веников, массажа и контрастное температурное воздействие могут привести к сердечно-сосудистым проблемам, скачкам давления, аллергическим реакциям.

"Непонимание процедуры применения холодного и горячего воздуха может сыграть с нами злую шутку", – поясняют специалисты.

При использовании веников очень важны их фактура и состав. Ведь каждое из растений обладает своими фитонцидными и тактильными свойствами. Неплохо, например, положить замороженную пихту на лицо, накрыть спину ледяным покрывалом, облить горячей водой и "обработать" вениками. Но будет лучше, если это сделает профессионал.

Эксперты предупреждают, что ни один врач традиционной медицины не назначит такую процедуру. Да и запарить веник тоже нужно суметь. Кроме того, многие банщики расходятся во мнении, как это лучше сделать: в холодной воде, или в горячей. А листву и ветки нужно еще и грамотно собрать, заготовить.

Некоторые травы помогают взбодриться, другие, наоборот, успокоят. Из таволги, например, делают чай, который дает успокоительный эффект и хорошо действует на нервную систему. Крапива и подорожник обладают кровоостанавливающим действием, донник рекомендован людям с нарушениями в суставах.Но некоторые из растений довольно агрессивны. Так, мята активизирует сердечную деятельность и увеличивает выработку желчи.

В любом случае перед применением того или иного растительного средства необходимо проконсультироваться с врачом.

Как правильно ложиться спать, легко засыпать и вставать с радостью? Как чтение влияет на физическое и эмоциональное здоровье? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".