Тема:

Убийство аниматоров на Кубани 11 месяцев назад

Главарь банды, убившей аниматоров, забрал их деньги себе

На Кубани суд арестовал предполагаемых убийц аниматоров. 37-летний Кирилл и 19-летняя Татьяна, которые занимались организацией праздников, пропали в конце прошлой недели на трассе М-4 "Дон". Поиски продолжались несколько дней. Позже был обнаружен их сожженный автомобиль. Что сказали задержанные фигуранты в суде?

В Выселковский районный суд Кубани подозреваемых в жестокой расправе над аниматорами заводят по одному. Избирать меру пресечения каждому из этих личностей решили отдельно. Первым в клетку завели 44-летнего Арама Татосяна. Именно он, по версии следствия, убил 19-летнюю Татьяну Мастыко. В преступлении он сознался.

Избирать меру пресечения его сообщнику 30-летнему Анатолию Двойникову решили в другом зале. На руках этого фигуранта – кровь Кирилла Чубко, считают следователи.

Оба фигуранта уголовного дела свою вину признали. Заявляют, мол, действовали под давлением главаря банды. Это 31-летний Демьян Кеворкьян – рецидивист. Он уже был ранее судим за убийство и грабежи.

28 апреля аниматоры Кирилл Чубко и Татьяна Мостыко возвращались после мероприятия домой в Усть-Лабинск. Свернули с трассы, чтобы сократить путь, и возле хутора Память Ленина пробили колесо. Около девяти часов вечера Кирилл сообщил жене, чтобы та не ждала его на ужин.

"Я его ждала, сходила в магазин купила продукты, обсуждала с ним, что приготовить. В 21:30 он мне записывает голосовое, что не надо готовить ужин, потому что он въехал в яму, пробил два колеса не знает, сколько будет стоять", – вспоминает Дарья Чубко, вдова Кирилла.

То ли случайно, то ли запланированно, но на этом же месте колесо якобы пробили и участники группировки. Они предложили Кириллу помощь и отвезли в ближайший поселок за новой покрышкой. Вернулись, помогли с ремонтом машины, а затем приступили к выполнению своего жестокого плана. Они напали на артистов, связали их, забрали телефоны, банковские карты и сняли в банкоматах все деньги. Почти 250 тысяч рублей.

Большую часть этой суммы Кеворкьян якобы забрал себе. А затем преступники начали избавляться от улик и свидетелей. Сначала сожгли автомобиль аниматоров в лесополосе, затем расправились с Кириллом Чубко, а следом убили Татьяну Мастыко. Их тела сообщники закопали в лесу.

Все эти несколько дней, пока предполагаемые преступники оставались на свободе, Кирилла Чубко и Татьяну Мастыко продолжали искать волонтеры, родственники, неравнодушные местные жители. Все еще надеялись найти артистов живыми. Напрасно.

Судебные заседания по избранию меры пресечения фигурантам уголовного дела проходили раздельно и в закрытом режиме. Всех троих отправили под стражу на два месяца. Но это пока, на время расследования уголовного дела.